Интерьер недели: белоснежная квартира в историческом доме на Патриарших

Старинная кирпичная кладка, обилие оттенков белого цвета, изящная мебель из Европы дизайнер Анастасия Комарова создала утонченную обстановку в квартире в самом центре столицы

Место: Москва, Пресненский район

Дом: 4-х этажный, конца XIX века

Метраж: 80 квадратных метров

Комнаты: 4

Санузел: 1

Высота потолков: 3,4 метра

Дизайн: Анастасия Комарова

Фото: Михаил Степанов

Квартира в старом московском районе с потрясающим видом из окна – дизайнер Анастасия Комарова взялась за работу над этим проектом с радостным предвкушением. Сам дом (в подъезде сохранилась старая терракотовая плитка и извивающаяся чугунная лестница) и атмосфера соседних переулков вдохновили Анастасию на создание светлого, изящного интерьера – именно такой можно встретить в парижской квартире. В отделке использовали натуральные материалы – они красиво стареют и со временем становятся только лучше. На пол положили массив дуба, сохранили оригинальные двери – отреставрировали их и покрасили. Единственная сложность была с деревянными перекрытиями – их пришлось полностью заменить. «Cняв штукатурку, обнаружили старинную кирпичную кладку. Мы сохранили ее и выкрасили в сливочные оттенки – получилось легко и воздушно», – рассказывает дизайнер.

Столовая стала сердцем этой квартиры: молодая и активная хозяйка любит устраивать званые ужины при свечах – так появился большой обеденный стол и камин. В гостиной поставили уютный мягкий диван – можно, укутавшись в плед, читать книгу. А вот для спальни выделили не так много места – ведь она используется только для сна.

Кухня тоже небольшая, но функциональная. Зато целую комнату отвели под гардеробную – при необходимости ее можно переделать в детскую. В квартире есть небольшой кованный балкончик: на нем разместили небольшой стол, а также глиняные, потрескавшиеся от времени горшки с зелеными растениями – идеально для неспешных летних завтраков. Основную часть мебели привезли из Европы, корпусную и кованную – изготовили в местных мастерских по эскизам дизайнера.

«Работа над проектом оставила только приятные воспоминания: мы с заказчицей понимали друг друга с полуслова – и результат превзошел все ожидания», – говорит Анастасия.

Планировка

Все фотографии интерьеров: спальни, гостиные, детские, прихожие и другое.