С чего начать постройку загородного дома

В нашей рубрике мы неоднократно говорили о том, как обустроить уже построенный загородный дом или дачу, как создать там уютную атмосферу и улучшить условия проживания, какие следует предпринимать профилактические меры для того, чтобы возведенная постройка служила своим хозяевам длительное время. Но что делать, если вы только собираетесь приобрести участок и желаете построить на нем дом без помощи сторонних специалистов?

Задача не самая простая, но вполне осуществимая. Нужно четко представлять себе алгоритм действий и представлять основные этапы строительства.

Первым этапом становится, разумеется, покупка участка. Место выбирается в соответствии с индивидуальными предпочтениями будущего собственника: для кого-то наиболее значимым аспектом окажется наличие леса или водоема рядом, для кого-то - развитая инфраструктура поселка. Однако важным универсальным фактором, который следует учитывать любому покупателю, является наличие других жилых домов рядом с будущим участком. В противном случае вам придется проводить инженерные сети, а это весьма дорогостоящий проект. Также следует учесть соотношение размеров участка и будущего дома: оно должно составлять примерно 1 к 10. Тогда строение, во-первых, будет смотреться гармонично, а, во-вторых, на территории останется достаточно места для размещения иных построек и разбивки сада или огорода. Конечно, ни в коем случае нельзя приобретать участки, расположенные рядом со свалками мусора или очистными сооружениями. Обратите внимание на то, чтобы рядом не было болотистой местности, и имелась возможность доступа строительной техники.

Второй этап: геологическое обследование участка и топосъемка местности Для того чтобы разработать проект будущего дома, понять, какой тип фундамента можно использовать на конкретной местности, придется обратиться к специалистам. Помимо обозначенных выше вещей, они возьмут пробы воды и грунта, составят геологические разрезы участка, учтут влияние климатических факторов на оптимальное расположение дома, определят границы территории.

Третий этап: подготовка проекта дома Настоятельно не рекомендуется самостоятельно заниматься проектированием дома. Практика показывает, что существует множество нюансов, которые, не имея специального образования и опыта, сложно предусмотреть и учесть. А вносить изменения, когда уже залит фундамент или построена часть дома, почти не представляется возможным. Готовые проекты можно приобрести у строительной компании, или обратиться к специалистам за разработкой индивидуальных чертежей. При желании, уже существующий подходящий вам проект можно найти в интернете. Основные вопросы при разработке проекта дома, на которые у вас должны быть готовы ответы, выглядят примерно следующим образом: - каков ваш бюджет? - сколько всего комнат должно быть? - будет ли второй этаж? - количество постоянных жильцов? - ориентировочные размеры комнат.

Четвертый этап: разрешение на строительство Дабы избежать проблем, которые могут возникнуть, если не согласовать процесс постройки с органами местного самоуправления, нужно предпринять следующие действия: 1. Получить разрешение на возведение дома. Список документов может варьироваться в зависимости от региона, поэтому уточнять его нужно у администрации города. Стандартный набор включает в себя паспорт, копию проекта дома, заявление начальнику администрации района. 2. Составить акт обследования участка (план топографической съемки; документы на землю; план участка). 3. Оформить строительный паспорт объекта. 4. Согласовать план застройки с пожарной инспекцией, включая газовую и энергетическую схемы. 5. Предоставить согласованный план в комитет по архитектуре и получить строительный паспорт.

Пятый этап: возведение дома Возведение дома обычно проходит пять основный стадий, которые идут в строгой последовательности, и включают в себя: - земляные работы; - установку фундамента; - построение стен и перекрытий; - монтаж стропильной системы крыши; - укладку кровли. Земляные работы - наиважнейший этап строительства. Участок предварительно разравнивается, расчищается территория, затем приступают к рытью котлована под заливку фундамента. Не откладывайте возведение фундамента на длительный срок после того, как котлован будет готов. Земля имеет свойство осыпаться, и может так получиться, что дно котлована придется расчищать снова, что повлечет за собой дополнительные временные и финансовые затраты. Установка фундамента зависит от того, какой его тип выбран под индивидуальный проект, но в целом работы происходят следующим образом: - на дно подготовленного котлована насыпается слой щебня около 10-15 см; - сверху его заливают битумом; - сооружают опалубку; - обустраивают бетонную подушку фундамента; - добавляют армирующие элементы. После того, как бетон полностью застыл, при помощи бетонных блоков возводят стены фундамента. После того, как строительство фундамента завершено, начинают возводить стены и устанавливать перекрытия. Этот процесс весьма трудоемкий, к нему следует подходить с особым вниманием и аккуратностью. Монтаж стропильной системы крыши и укладка выбранного кровельного материала считаются финишным этапом строительства. После него можно приниматься за внутреннюю и внешнюю отделку дома, а затем обустраивать и "обживать" получившееся жилище.

Все фотографии интерьеров: спальни, гостиные, детские, прихожие и другое