9 ошибок в дизайне маленькой прихожей

Слабое освещение, отсутствие места для обуви, непрактичные отделочные материалы и шкаф-купе во всю стену. Рассказываем, что мешает вашей прихожей стать идеальной

Современные квартиры не могут похвастаться наличием просторного холла: зачастую пространство у входной двери – это буквально несколько квадратных метров. Каких распространенных ошибок оформления маленькой прихожей стоит избегать? Наш ТОП-9 главных промахов в дизайне.

1. Неправильный выбор отделочных материалов

Для оформления прихожей желательно выбирать практичные, износостойкие материалы, которые выдержат частую влажную уборку.

2. Отсутствие места для хранения обуви

Когда в маленькой прихожей скапливается много пар обуви, становится буквально некуда ступить. Кроме того, бесконечные туфли и ботинки у входа создают ощущение беспорядка и захламленности пространства. Чтобы этого избежать, лучше приобрести обувницу или предусмотреть иной вариант хранения в прихожей.

3. Боязнь цвета

Для оформления небольших помещений многие дизайнеры рекомендуют делать ставку на светлые цвета. Но это не значит, что стоит использовать исключительно нейтральные тона и отказаться от ярких акцентов.

4. Отсутствие стиля

Прихожая – это визитная карточка дома, не стоит игнорировать ее стилистическое оформление. Лучший вариант – когда холл выполнен в том же стиле, что и вся квартира.

5. Шкаф-купе во всю стену

Располагать громоздкий шкаф-купе во всю стену в маленькой прихожей – значит загромождать и без того скромное пространство. Можно комбинировать аккуратный компактный шкаф с полками и крючками или и вовсе отказаться от крупногабаритных предметов мебели, если для них объективно нет подходящего места.

6. Недостаточное освещение

Темные углы – непозволительная ошибка при оформлении маленькой прихожей. Слабое освещение съедает и без того скромное пространство и визуально делает помещение еще теснее.

7. Отсутствие пуфа или скамейки

Прихожая должна быть не только красивой, но и комфортной. Если площадь не позволяет разместить пуф или скамейку, можно остановиться на стуле или табуретке.

8. Ощущение нежилого пространства

Прихожая – не подсобное помещение, а полноценная часть квартиры. Не стоит отказывать ей в уютных мелочах: красивом придверном коврике, разноуровневом освещении, стильных аксессуарах.

9. Минимум декора

Функциональность оформления для прихожей играет немаловажную роль. Но совсем лишать помещение декора не стоит: в конце концов, он добавляет индивидуальности и задает настроение.

Все фотографии интерьеров: спальни, гостиные, детские, прихожие и другое