Декорируем интерьер своими руками

Иногда хозяев квартиры или дома нет времени или желания самостоятельно заниматься декорированием пространства. Бывает и наоборот - в особенности, если женщина воспитывает маленьких детей, является домохозяйкой или просто получает удовольствие от рукоделия. В этом случае возможности украшения домашнего интерьера поистине безграничны, главное - разбудить фантазию и войти в состояние творческого поиска и созидания.


Сегодня своими идеями о том, как можно декорировать пространство своего дома, с читателями Pro-N.ru поделится декоратор Марина Жеренко (студия дизайна и декорирования "Детали счастья").

Возможностей для изготовления декоративных интерьерных вещиц сейчас гораздо больше, чем раньше. Появилось много магазинчиков для рукоделия, интернет-магазинов, где можно приобрести всевозможный декор, художественных салонов, предлагающих различные заготовки для творчества. Кроме того, нам стал доступен бесконечно огромный объем информации, благодаря интернету. Осталось только найти время, немного средств и дать волю фантазии.

Материалы, из которых вы собираетесь смастерить нечто красивое, не обязательно должны быть дорогими, но и слишком дешевые материалы могут подпортить результат.

Также стоит заранее продумать цветовую гамму вашего будущего изделия. Цвета материалов, которые вы подбираете, должны гармонично сочетаться между собой. Если вам трудно сообразить, как сделать такой подбор, вы можете набрать в поисковике запрос «сочетания цвета»: поисковая система выдаст вам фото возможных комбинаций, после чего вы сможете выбрать понравившуюся схему и следовать ей.

Еще один совет: прежде чем что-то намертво приклеивать, пришивать или вырезать, соберите композицию. Прикладывайте, передвигайте местами и рассматривайте создаваемое вами как вблизи, так и издалека. Подготовьте необходимые трафареты (если они понадобятся), краски, кисти, материалы. Сделайте ваше рабочее место очень удобным и аккуратным.

У творческих людей идеи часто возникают спонтанно и неожиданно. Опытные мастерицы, увидев красивый декор, уже представляют, как его можно применить. Вдохновение можно почерпнуть и на различных выставках, в путешествиях. Если вы любите работать своими руками, вам просто необходимо фотографировать понравившееся вам и вдохновившее вас. На первый взгляд, это даже может не иметь отношения к декору, но в итоге поможет в реализации дальнейших идей самым неожиданным образом. Записывайте свои идеи, рассматривайте созданные другими людьми красивые вещи - тогда вдохновение и новые идеи обязательно вас посетят. А для создания особого творческого настроения, я поделюсь с вами некоторыми красивыми идеями.

Идея 1. Даже самый простой шкафчик можно сделать оригинальным, если выдвижные ящики оформить с лицевой стороны срезанными книжными переплетами. В закрытом положении у вас возникнет имитация стоящих в ряд книг.

Идея 2. Если у вас залежался старый фотоаппарат, пора дать ему новую жизнь. Немного фантазии и помощь мужских рук - все, что нужно для того, чтобы получить оригинальный светильник-фотоаппарат.

Идея 3. Приближается Светлый праздник Пасхи. Возможно, для украшения дома вам пригодится эта простая идея. Все, что вам понадобится для создания этого сердца, - обычные веточки (например, верба) и немного декора.

Идея 4. Если вам нравится стиль "шебби шик", то эти картинки из мешковины в обрамлении состаренных рамок именно то, что вам нужно! В центре композиции, безусловно розы. Цвет - натурально - белый.

Идея 5. Иногда порадовать семью очень просто. Помимо вкусного воскресного обеда, можно соорудить подвесную композицию из веток и птичек. Весеннее настроение и домашний праздник вам обеспечены! Если возможности подвесить ветки нет, можно просто поставить их в вазу, дополнив птичками и декором.

Идея 6. Очень простая идея. Покрасьте обычную фоторамку или заготовку для картинки в любимый цвет и прикрепите небольшую баночку (вазочку) к центру картины. Когда в вазочке окажутся цветы, они и станут центром композиции. Особенно прекрасно такая вещь будет сочетаться с полевыми цветами. Идея 7. Если у вас есть стопки ненужных книг, которые скорее захламляют, чем украшают интерьер, превратите это в "красивый хлам". Например, можно выкрасить их однородной акриловой краской любого цвета и завязать стопки веревочками (как раньше макулатуру) - неожиданно у вас получится композиция из книг. Также книги можно не окрашивать, а обернуть все экземпляры одинаковой оберточной бумагой.

Идея 8. Оставшиеся пробки от вина тоже можно использовать интересно и с толком. Закрепите их при помощи клеевого пистолета на доске для записей или картине - и у вас появится возможность подвесить ваши бокалы, как в винном баре.

Идея 9. Надоел старый, неприметный абажур? Найдите понравившиеся иллюстрации из книг одного размера (это может быть ксерокопия). Прикрепите естественно и хаотично верхними краями, а нижние оставьте отлетными. Живо и оригинально.

Идея 10. В вашей мастерской или на даче у бабушки подсобрались ржавые предметы? Это же просто счастье для детей - есть повод смастерить таких чудесных кукол! Вложите в них свое тепло и считайте оберегом, и, конечно, радуйтесь возможности сделать что-то творческое вместе с детьми, ведь это так объединяет. Как видите, красота всегда рядом, и красивый декор можно создать из самых простых вещей - главное, делать все с любовью. Желаю вам наполнять свой дом деталями счастья и быть счастливыми в кругу родных и близких!".