Самые красивые детские сады (фото)

Развивают интеллект, творческие способности и радуют глаз

Kindergarten Kekec, Любляна

Этот уникальный детский сад не только нравится малышам, но и решает вполне «взрослые» проблемы. Его конструкция позволила разместить здание в плотно застроенном районе. Детский садик пристроен к стене уже существующего дома. Три собственных фасада дошкольного учреждения представляют собой увлекательную игрушку: они состоят из разноцветных деревянных реек, вращающихся вокруг своей оси. Внутренние элементы здания, мебель и предметы декора также напоминают конструктор: здесь все можно передвинуть и поменять местами. К слову, построили это удивительное здание всего за три дня.

Временный детсад Ajda (Temporary Kindergarten Ajda), Равне-на-Корошкем

Один из самых необычных детских садов создали в маленьком городке на севере Словении. Демографический взрыв привел к тому, что мест в садиках стало катастрофически не хватать. Чтобы решить проблему в кратчайшие сроки, архитекторы придумали остроумный выход: три больших контейнера объединили между собой и прикрепили к существующему зданию детского сада. В результате получился дополнительный блок, в котором разместилась новая группа из 14 детей. Несмотря на то, что пристройка временная, выглядит она даже лучше старого здания: художники оформили контейнеры красочными виниловыми наклейками, а большие окна от пола до потолка визуально соединяют внутренние помещения с зеленой лужайкой.

Ecolle Maternelle, Dalles des Olympiades, Париж

Не менее яркий и интересный детсад построили во французской столице. Сочный малиновый цвет сразу выделяет здание среди ничем не примечательных окружающих построек. Стены здания имеют нестандартно большую толщину. Это позволило не только установить внутри них суперэкологичные системы климатического контроля, но и создать необыкновенно рельефные помещения – с нишами, альковами, мини-гостиными, уголками для чтения, игр и отдыха.

Детский сад Loop, Пекин

Здание детского сада практически лишено углов. Форма постройки напоминает бублик, в центре – открытая игровая площадка. Внутри – плавно изгибающиеся стены, конические атриумы пронизывают все этажи, по фасаду разбросаны округлые окна разных размеров. Игровые комнаты отделены от внутреннего балкона стеклянными перегородками. В оформлении садика есть все цвета радуги, которые не только радуют глаз, но и позволяют малышам лучше ориентироваться в пространстве.

Детский сад Taka-Tuka-Land, Берлин

Этот берлинский детский сад больше напоминает самодельный шалаш. Вход в сад оформлен в виде деревянного шалаша, но внутри тоже есть несколько мягких шалашей из ткани и сеток. Здесь все сделано специально для игр и подвижных занятий. Даже шведские стенки представляют собой целые городки из лестниц, арок и качелей.

Другие фотографии необычных детских садов:

6фотографий

Елена Варванина