Самые необычные храмы мира (фото)

Терновый венец, купола-апостолы и 17 шпилей

Большинство религий настаивает на том, что их последователи должны соблюдать целый ряд четких предписаний, касающихся самых разных сторон жизни. Правила возведения храмов также строго регламентированы – они должны строиться в соответствии с определенными канонами. Но даже из этих правил есть немало удивительных исключений.

Саграда Фамилиа

Самый грандиозный из неканонических «божьих домов» – Храм Святого Семейства в Барселоне, знаменитая Саграда Фамилиа – творение легендарного Антонио Гауди. Ни один долгострой мира не привлекал такого внимания и уж тем более не включался в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Здесь нашли отражение практически все архитектурные стили и направления, каждая конструкция и декор храма сложны и многообразны, практически каждая деталь требует особой обработки. Не зря строительство этого удивительного здания продолжается уже второе столетие и, по словам испанских властей, будет закончено еще не скоро.

Часовня тернового венца

Великолепное воздушное здание, словно прочерченное штрихами деревянных балок, действительно заставляет вспомнить о терновых колючках или их царапинах. Расположено оно в лесу, недалеко от города Эврика-Спрингс в американском штате Арканзас. После открытия часовни в 1980 году ее посетили больше 6 млн человек. Недавно Американский институт архитектуры внес Часовню тернового венца в список лучших зданий ХХ века.

Скальные церкви в Лалибэле

В XIII веке в эфиопском городе Лалибэла были построены уникальные сооружения – 11 монолитных христианских церквей, целиком высеченных в толще вулканического туфа. Самая известная из них – Церковь Святого Георгия. Ее основание уходит вглубь породы на 12 метров, а плоская крыша лежит на одном уровне с поверхностью земли. Попасть в церковь можно только через прорубленный в скале проход. Сложный способ постройки здания не помешал его декорировать: стены храма украшают карнизы, пилястры и фигурные окна, а во внутренних помещениях есть своды, арки и колонны.

Самая высокая церковь в Исландии

Этот лютеранский храм расположен в Рейкьявике. Его проект разработали еще в 1937 году, но достроили огромное сооружение лишь в 1974-м. Церковь носит труднопроизносимое название Хадльгримскиркья, что по-исландски означает «церковь Хадльгримюра» (исландский поэт и проповедник, живший в XVII веке). Необычный храм – четвертое по высоте сооружение в стране и самое высокое в столице.

Украинская церковь в Чикаго

Украинская греко-католическая церковь Святого Иосифа Обручника, построенная в Чикаго в 1977 году, знаменита куполами необычной формы. Всего их 13: большой центральный купол, символизирующий Христа, окружают 12 куполов-«апостолов». Необычное здание вобрало в себя разные архитектурные стили – от древнееврейских храмов Иерусалима и ветхозаветных синагог до ультрасовременных направлений. А вот яркие интерьеры церкви, напротив, выполнены в традиционном ключе – их украшают иконы и фрески византийского стиля.

Кадетская часовня Академии ВВС США

Это футуристическое здание построили в 1962 году в американском штате Колорадо. Поначалу уникальное сооружение вызывало немало споров, но затем обрело всеобщее признание, удостоилось архитектурных наград, а в 2004 году вошло в список национальных исторических памятников. Строгие геометрические формы подчеркивают стремление ввысь, в небо упираются 17 одинаковых шпилей. Внутреннее пространство часовни разделено на четыре части: протестантскую, католическую и иудейскую зоны, а также буддистскую комнату.

Елена Варванина