Необычные городские новогодние елки (фото)

От плавучего гиганта до рожка с мороженым

Считается, что традиция наряжать елку на Рождество зародилась в средневековой Германии, а затем постепенно распространилась и в других европейских государствах. Теперь рождественские деревья устанавливают по всему миру, даже там, где не отмечают этот христианский праздник. Так же, как и в России, во многих странах елка стала символом Нового года. Так или иначе, всех объединяет стремленье сделать свою елку самой красивой и оригинальной.

Самая большая плавучая елка

Вот уже второе десятилетие подряд в Рио-де-Жанейро устанавливают гигантскую искусственную ель на воде, в лагуне Родригу-ди-Фрейташ. 85-метровое сооружение весом 542 тонны поддерживают 11 понтонов. Каждый вечер на нем загорается более 3 миллионов лампочек, встроенный механический колокол исполняет рождественские мелодии, а пиротехнические устройства периодически окутывают дерево огнями фейерверков. В Книге рекордов Гиннесса значится, что это самая большая плавучая елка в мире.

Королевский подарок

В Великобритании свято чтут традиции. Начиная с 1947 года в Лондоне на Трафальгарской площади устанавливают стройную живую елку примерно 20-метровой высоты. Это традиционный ежегодный подарок от королевской семьи Норвегии народу Великобритании за помощь во время Второй мировой войны. В период немецкой оккупации норвежская королевская семья жила в Лондоне, а британские войска принимали участие в освобождении Норвегии от фашистов. По традиции дерево украшают только вертикальные гирлянды из лампочек.

Елка из LEGO

Лондон также может похвастаться одной из самых оригинальных елок. В конце 2011 года на вокзале Сент-Панкрас появилась огромная елка, целиком собранная из деталей конструктора LEGO. Для создания 11-метрового дерева весом почти три тонны потребовалось около 600 тысяч деталей, украсили его 1200 игрушек, также собранных из знаменитого конструктора.

Елка из магазинных тележек

Контент недоступен

Еще более экзотическую рождественскую елку создал художник, дизайнер и «посол мира во всем мире» Энтони Шмитт из калифорнийского города Санта-Моника в США. Он сконструировал дерево из тележек, которые используют в супермаркетах. Для создания 10-метровой ели потребовалось 86 тележек. Необычное украшение установили в одном из городских торговых центров.

Самая высокая елка в мире

Еще один рекордсмен из Книги рекордов Гиннеса - также из Латинской Америки. Перед наступлением 2010 года, на проспекте Пасьо-де-ла-Реформа в центре Мехико соорудили самую высокую елку в мире. Искусственное дерево взметнулось ввысь на 110 с лишним метров - фактически высоту небоскреба. Диаметр сооружения составил 35 метров, а вес - больше 330 тонн. Собирали гигантскую ель 200 рабочих в течение двух месяцев.

Елка из стаканчиков

Контент недоступен

Литовский город Каунас поразил мир елками из пластиковых отходов. Несколько лет назад дизайнер Иоланта Смидтене сконструировала главную городскую елку из 50 тысяч пластиковых бутылок зеленого цвета. 13-метровая «мусорная» красавица, установленная на Ратушной площади Старого города, так понравилась горожанам и вдохновила художников, что следующую елку они сделали из белых пластиковых стаканчиков.

Елка-мороженое

К прошлому Новому году удивительную елку создали и в Москве. Перед аркой главного входа в Парк культуры им. Горького установили огромный перевернутый рожок мороженого, напоминающий новогоднее дерево и его же символизирующий. Елка-мороженое представляла собой довольно сложную конструкцию: металлический каркас сверху обшили полимерными материалами со специальным покрытием, которое очень натуралистично имитировало фактуру мороженого и вафельного рожка.
В этом году перед Парком Горького обещают установить не менее диковинную елку - 18-метровую копию парашютной вышки.

Елена Варванина