Необычные проекты загородных домов (фото)

Шары на деревьях, огромный кристалл и спящая лисица

Большинство загородных домов в нашей стране - будь то дачи, коттеджи или особняки - не отличаются особыми архитектурными изысками. Исключение составляют разве что понастроенные в 1990-х нелепые «дворцы» внезапно разбогатевших нуворишей, да редкие нестандартные «теремки» народных умельцев. В то же время во многих странах мира проектированием отдельных загородных домов занимаются известные архитектурные бюро, которые подчас создают настоящие шедевры.

Дом на скале

Черно-белый коттедж замысловатой формы построен на скале Вардехауген в устье живописного фьорда. Суровый местный климат поставил перед архитекторами непростую задачу: сделать дом не только удобным и красивым, но и максимально защищенным от капризов северной природы. Форма коттеджа напоминает лису, свернувшуюся в небольшом скальном углублении, чтобы защититься от ветра. Изгибы постройки образуют закрытый от непогоды внутренний дворик, а панорамные окна позволяют любоваться великолепными пейзажами.

«Дом-кристалл»

Автор этой удивительной постройки, расположенной в сельской местности американского штата Коннектикут, - звезда мировой архитектуры Даниэль Либескинд. Его клиенты - супружеская пара из мира искусства - мечтали, чтобы дом сочетал в себе авангардный стиль и уют. В результате получилось сооружение, состоящее из 18 плоскостей и напоминающих кристалл. Снаружи его грани обшиты нержавеющей сталью бронзового цвета, они сверкают на солнце и меняют свой оттенок в зависимости от сезона и времени суток. Стальные плоскости перемежаются со стеклянными панелями, которые в зависимости от освещения иногда становятся практически невидимыми. В интерьерах также нет ровных поверхностей и прямых линий - стены наклонены в разные стороны, специально спроектированная архитектором встроенная мебель ломаной формы идеально вписывается в интерьер. При этом, как ни странно, в необычном доме царит ощущение гармонии и уюта.

Висящие дома-сферы

В лесу на западном побережье острова Ванкувер можно найти три деревянных шара, подвешенных на деревьях. Это знаменитые дома-сферы, которые придумал и спроектировал канадец Том Чадли. Диаметр каждого дома - чуть более трех метров, в нем может разместиться до четырех человек. Деревянные сферы построены по технологии, использующейся при сооружении яхт, и закреплены на деревьях с помощью системы канатов. Те, кто желает ощутить себя в «свободном плавании» или «полете», могут отстегнуть «якорь», и тогда сфера будет плавно раскачиваться на ветру. Владелец необычных построек называет их «Домами для свободных духом» и сдает в аренду желающим провести необычный отпуск на лоне природы.

«Дом стихий»

Гостевой дом, построенный на краю лесопарка в пригороде Сеула, также символизирует возвращение к природе. Здание состоит из пяти кубических модулей. Самый большой - размером 6×6×6 метров - обшит сталью цвета ржавчины. К нему на разных уровнях - от подвала до чердака - примыкают кубы меньшего размера, сооруженные из дерева. Каждый модуль включает в себя символическое присутствие одной из четырех стихий (огонь, вода, воздух, земля), отчего дом и получил свое название. Основные материалы отделки - ржавая сталь и дерево - имитируют цвета окружающей природы.

Елена Варванина