ГородМестаИнтерьерыКвартира дняЛайфхакиЖизнь за городом

Житель Челябинской области засудил соседку за курение на балконе

24 октября 2019,источник: Известия

Суд в Челябинской области оштрафовал местную жительницу за курение на балконе после жалобы соседа. Об этом 24 октября говорится в пресс-релизе суда.

Иск к женщине подал житель города Снежинск, живущий этажом выше ответчицы. В обосновании он заявил, что соседка вместе с супругом курит на лоджии, в результате чего истец и члены его семьи испытывают дискомфорт от табачного дыма и невозможности проветривать квартиру. Истец потребовал запретить соседке курить на балконе и оценил моральный вред в 10 тыс. рублей. Обе стороны не оспаривали сам факт курения. Как отмечает сайт kp.ru, люди неоднократно жаловались на мешающий им запах, однако соседи продолжали курить и не шли на уступки.

Суд признал, что в законе отсутствует норма, запрещающая курение на балконе, однако частично удовлетворил иск и назначил женщине штраф в размере 3 тыс. рублей. В суде отметили, что в действующем законодательстве допускается компенсация морального вреда «за нарушение прав гражданина в сфере охраны здоровья от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», пишет «Ридус». Решение в силу пока не вступило, его можно обжаловать.

С 1 октября в России вступило в силу постановление правительства об ужесточении правил противопожарного режима. Новым законом запрещается использовать открытый огонь на балконах и лоджиях квартир, жилых комнат общежитий и номеров гостиниц. Пресс-служба МЧС также распространила в СМИ сообщение о том, что новые правила противопожарного режима не запрещают курение, если оно не создает угрозы безопасности.

Вам может быть интересно:

Контент недоступен

Читайте также