ГородМестаИнтерьерыКвартира дняЛайфхакиЖизнь за городом

Осенний интерьер московской квартиры

1 декабря 2018,источник: Salon.ru

Интерьер этой московской квартиры пропитан красотой окружающей природы — она здесь главное действующее лицо и идейный вдохновитель.

Заказчики живут за городом, эту квартиру они покупали как некий форпост в городе, для переговоров и отдыха между встречами. Причём искали апартаменты не в сердце мегаполиса, а в зелёном массиве, скрытом от городской суеты и бешеного ритма. Идеальная локация нашлась в одном из живописных московских комплексов — «Парк Рублёво», это практически заповедная территория, утопающая в зелени вековых сосен и дубов. Перед Марией Родионовской хозяева поставили задачу передать в интерьере красоту окружающей природы, сделать её частью внутреннего пространства, добиться гармонии интерьера и экстерьера.

«Работа над проектом началась осенью, — вспоминает архитектор, — своё первое впечатление от объекта я постаралась передать в будущем интерьере, который буквально впитал в себя всё очарование места».

Одна из стен гостиной декорирована слэбами невероятно красивого мрамора Bidasar Green. Прихотливый природный рисунок очень похож на переплетённые ветви деревьев, а цветовая гамма вобрала в себя цвета окружающей природы — тёплые оттенки земли (терракотово–охристые) и яркой зелени. Идеально отражающие пейзаж за окном, они стали основой колористического решения.

«В дальнейшем, возможно, на стене появится телевизор, — комментирует Мария, — но пока в этом нет необходимости. Камень настолько красив и уникален, что выглядит как произведение искусства. В поддержку ему мы подобрали удивительной красоты ковёр с рисунком, напоминающим кору дерева или узоры на песке, который стал главным украшением столовой».

Полы во всей квартире выложены доской из древесины американского ореха. Из этого же материала выполнены буазери в прихожей, двери и мебель. Направление рисунка и оттенок шпона подбирались очень тщательно, как и сочетание обоев сложного зеленовато–золотистого оттенка и штор травяного цвета. «Интерьер выглядит гармонично и цельно, получилось почти магическое слияние с природой», — улыбается Мария.

Мария Родионовская добавляет: «Самое ценное в этом проекте то, что заказчик полностью доверился архитектору и был готов к экспериментам. Вдохновением стал пейзаж за окном: интерьер задумывался в гармонии с природой, он как живой слепок окружающего ландшафта. Цветовая гамма, в которой преобладают зелёные, песочные, коричневые тона, большое количество дерева, камня усиливают связь с природой, превращая интерьер и экстерьер в единое целое».

Все фотографии интерьеров: спальни, гостиные, детские, прихожие и другое

Читайте также