ГородМестаИнтерьерыКвартира дняЛайфхакиЖизнь за городом

Как обустроить пространство под лестницей

4 августа 2017,источник: PRO Недвижимость (2)

Его можно сделать красивым, удобным и функциональным

Лестница в загородном доме представляет собой настоящую проблему, поскольку занимает много места. Размеры лестницы сократить нельзя, потому что такая экономия неизбежно отразится на безопасности домочадцев. Значит, нужно превратить проблему в достоинство, и добавить лестнице функциональности. Пространство под ней зачастую оказывается невостребованным - и совершенно зря.

Прежде всего следует уделить внимание расчетам. Вам придется составить грамотный проект, в котором надо учесть следующие моменты:

  • размер лестничной конструкции и ее особенности;
  • соблюдение правил техники безопасности;
  • положение и предназначение пространства;
  • наличие технических коммуникаций и возможность спрятать их.

Оцените размеры пространства под лестницей, чтобы понять, позволяют ли они поместить полочки, шкаф или даже маленькую комнату.

Ниже – самые популярные варианты решений по оформлению пространства под лестницей.

Кладовая

Контент недоступен

Кладовая под лестницей – идеальное решение для разумного использования этого пространства. В закрытой нише можно держать предметы, используемые в домашнем обиходе, складывать вещи, от которых пока жалко избавиться. Они всегда окажутся под рукой, но при этом не будут занимать отдельное место в доме. Для мелких предметов можно своими руками сделать полки. Это поможет облегчить поиск нужных предметов в ограниченном пространстве.

Гардеробная

Контент недоступен

Использование ниши в качестве гардеробной позволит разгрузить прихожую от шкафов для верхней одежды и обуви, тем самым увеличив открытое пространство. Наклонный потолок не станет помехой и позволит удобно расположить крепления. Если пространство под лестницей получается глубоким, то его смело можно использовать под полноценную гардеробную комнату.

Прачечная

Современная бытовая техника занимает немало места. Отличным решением будет спрятать ее в пространство под лестницей. Ее можно вмонтировать в импровизированную стену или же установить на полку. Расположенные здесь стиральная машинка или даже морозильная камера помогут разгрузить кухню и ванную комнату.

Ванная комната

Если размеры позволяют, то можно обустроить санузел или даже ванную комнату. Естественно, полноценная ванна туда, скорее всего, не поместится, а вот душевая кабина - вполне. Это весьма практичное решение, если этажом выше располагается ванная комната: тогда не придется проводить новые коммуникации. Отделку лучше выполнить в светлых тонах, а еще повесить зеркала, чтобы зрительно увеличить площадь.

Детский уголок, кабинет или гостевая комната

Контент недоступен

Ниша под лестницей может быть оборудована под игровую комнату для ребенка. Небольшие размеры как нельзя лучше соответствуют представлениям малыша о комфорте. Добавьте немного уюта: подсветку, ящики с игрушками и столик для рисования.

Вместо детской можно организовать небольшой рабочий кабинет, в котором отлично разместятся маленький письменный стол, оргтехника, возможно раскладной диванчик для отдыха. В таком пространстве будет ощущаться недостаток естественного освещения, поэтому следует позаботиться осветильниках с лампами естественного света.

Пространство можно превратить и в гостевую, поставив в нем удобный столик, небольшой диван или раскладные кресла. Для создания камерной атмосферы можно установить раздвижные двери или ширму.

Библиотека

Контент недоступен

Практичным и стильным решением станет переоборудование пространства под лестницей в библиотеку. Поставьте там стеллаж с ящиками, повесьте полки, расположите пуфы и журнальный столик. Оригинальный дизайн помещения можно создать, расставив книги по цветам.

Дом для кота

Контент недоступен

Если вам совсем нечего убрать под лестницу - отдайте все пространство вашему любимцу. В кошачий шкафчик можно спрятать от посторонних глаз лоток или просто оборудовать ему там место для сна.

Все фотографии интерьеров: спальни, гостиные, детские, прихожие и другое.

Читайте также