ГородМестаИнтерьерыКвартира дняЛайфхакиЖизнь за городом

Как подобрать цвета для интерьера: 30 примеров

8 февраля 2017,источник: InMyRoom

Краткое наглядное руководство по удачному использованию ярких оттенков

Цвет делает интерьер более интересным и эмоциональным и может решить массу функциональных задач – от зонирования до корректировки геометрии помещения. Как грамотно подбирать оттенки и добавлять их в обстановку? В каких пропорциях сочетать активные и нейтральные тона? Что делать, если есть опасения, что выбранная гамма со временем надоест? Рассказываем и показываем на примерах работ российских дизайнеров.

1. Нейтральные цвета + яркие оттенки

Лучшим способом оживить интерьер для тех, кто боится переборщить с цветами, станет сочетание нейтральных тонов и ярких оттенков. Уравновесить насыщенные цвета поможет белая, бежевая, светло-серая, светло-коричневая гамма.

2. Цветной акцент

Еще один вариант – добавить один или несколько ярких акцентов. Если выбранный тон надоест, заменить один-два элемента обстановки не составит труда.

3. Контрастная стена

Мощный прием насыщения пространства цветом – акцентная стена. Такой ход может слегка подкорректировать геометрию помещения и поможет с зонированием.

4. Смелые сочетания

Обилие ярких цветов в интерьере – решение, которое подойдет далеко не всем. При подборе гаммы ориентируйтесь не только на личные предпочтения, но и на основные правила сочетаемости. Лучше всего отказаться от утомляющих, чересчур активных оттенков.

5. Мягкие тона

Стремясь сделать обстановку более выразительной, необязательно подбирать яркие, резкие цвета. Пастельная палитра, светлые оттенки, нежные тона прекрасно справятся с задачей. Кроме того, такое решение снижает риск того, что выбранная гамма со временем утомит и надоест.

Все фотографии интерьеров: спальни, гостиные, детские, прихожие и другое.

Читайте также