ГородМестаИнтерьерыКвартира дняЛайфхакиЖизнь за городом

В стиле дзен: обустраиваем ванную как в спа-отеле

21 июля 2016,источник: InMyRoom

Учесть особенности планировки, продумать функционал, уделить внимание свету и цвету, не забыть о текстиле и аксессуарах рассказываем, как за 11 простых шагов создать ванную комнату своей мечты

В ванной комнате мы проводим немало времени, и именно здесь смываем с себя все трудности завершающегося дня. Рассказываем, как сделать так, чтобы ничто не мешало спокойствию и релаксу, а обстановка не уступала лучшим спа-отелям.

1. Функциональность

Оцените исходные данные помещения, соотнесите их со своими индивидуальными пожеланиями и решите, что именно вы хотите видеть в своей домашней спа-зоне. Найдется ли в ней место и для ванны, и для душевой? Если нет, можно остановиться на варианте 2-в-1 или отдать предпочтение чему-то одному. Возможно, вы планируете разместить в ванной телевизор? Или изюминкой вашей территории релакса станет биокамин? Современные производители сантехники предлагают различные модели ванн и купелей с дополнительными функциями: массажем, подсветкой, поддержкой нужной температуры.

2. Учет особенностей планировки

Вне зависимости от размера ванной комнаты, одно из главных правил ее обустройства – отталкиваться от планировки. Возможно, помещение не самой правильной формы. Или в нем имеются ниши, окна, выступающие из стен несущие колонны. Подумайте, каким образом можно превратить недостатки в достоинства и как обыграть все имеющиеся особенности.

3. Выбор материалов

Выбирая мебель и отделку, ориентируйтесь не только на внешний вид, но и на практичность. Отдавайте предпочтение натуральным, влаго- и износостойким, тактильно приятным материалам: натуральному и искусственному камню, дереву с влагозащитной пропиткой, керамике.

4. Подбор стиральной машины

Чаще всего планировка современных типовых квартир подразумевает размещение в санузле стиральной машины. Чтобы бытовой агрегат не нарушал атмосферы уюта и спокойствия в вашей ванной, выбирайте бесшумную модель с элегантным и стильным дизайном.

5. Хранение

Не забудьте предусмотреть в домашней спа-зоне место хранения полотенец, банных халатов, шампуней, масок, скрабов и прочих сопутствующих мелочей. Выручат навесные шкафчики, крючки, полки, тумба под раковиной, ниши в стенах.

6. Эргономика

Не игнорируйте законы эргономики: ничто не должно мешать атмосфере релакса. Используйте пространство максимально эффективно, но не загромождайте помещение. Если в ванной нет место для крупногабаритной сантехники и мебели, остановитесь на компактных элементах обстановки.

7. Освещение

Свет – важная составляющая правильного расслабляющего настроя, без которого немыслима спа-зона. Предусмотрите, помимо центрального светильника, локальное освещение. Отдайте предпочтение дополнительным светильникам с мягким, рассеянным светом.

8. Цвет

Ориентируйтесь на те цвета, которые способствуют вашему расслаблению наилучшим образом. Подойдут нейтральные тона, теплые, пастельные оттенки, успокаивающие природные сочетания.

9. Текстиль

Идеальная ванная комната немыслима без уютного, качественного текстиля. Не экономьте на полотенцах и халатах, подберите приятный коврик, не отказывайте себе в натуральных материалах.

10. Аксессуары

Уютные и функциональные аксессуары – обязательный момент в создании домашней спа-зоны. Подберите корзины и органайзеры для стильного хранения, обзаведитесь подставкой для книг, расставьте красивые дозаторы для мыла и гелей, добавьте уютных декоративных мелочей.

11. Запахи

Финальным штрихом в обустройстве ванной как в настоящем спа-отеле станут ароматы. Подберите именно те, которые ассоциируются у вас с расслаблением и вызывают самые позитивные эмоции. Старайтесь избегать неестественных синтетических запахов: лучше выбрать природные ароматизаторы. Подойдут аромалампы, свечи, масла, аромапалочки. И пусть ничто не мешает вашему релаксу!

Все фотографии интерьеров: спальни, гостиные, детские, прихожие и другое.

Читайте также