
Ведомство планирует установить показатель на уровне 113,7 тысячи рублей. Кроме того, приказ должен утвердить среднюю рыночную стоимость квадратного метра жилья в регионах России в третьем квартале 2025 года.
Самые высокие значения предложили для Чукотского автономного округа (264,5 тысячи рублей), Москвы (198,5 тысячи рублей), Камчатки (178,9 тысячи), Ямало-Ненецкого автономного округа (178,9 тысячи), Приморского края (175,7 тысячи), Санкт-Петербурга (165,3 тысячи) и Московской области (164,2 тысячи).
Наименьшие значения установили для дух регионов — Кабардино-Балкарии (55,1 тысячи рублей) и Ингушетии (58 тысяч).
Нормативы стоимости квадратного метра нужны для расчета социальных выплат по государственным программам и закупках жилья для переселения из аварийного фонда, уточнили в Минстрое.
Ранее в консалтинговой компании SRG заявили, что в России начали падать цены на вторичное жилье. В июне отрицательную динамику зафиксировали в в 13 крупных российских городах из 50.