В России призвали разрешить ипотечникам платить проценты после получения ключей

В России необходимо перейти на «цивилизованную» модель потребительской ипотеки, разрешив дольщикам начинать платить проценты по кредиту после получения ключей от квартиры. Сделать это призвал основатель Российской гильдии риелторов Константин Апрелев в беседе с радиостанцией «Говорит Москва».
ипотека
Источник: Freepik

По мнению эксперта, стоит отказаться от законодательного требования стопроцентного наполнения эскроу-счетов дольщиками при покупке жилья — такая модель, отметил он, больше не работает. «Достаточно сохранять формат предварительного договора по наполнению эскроу-счета, который позволяет на 10−20 процентов внести первый взнос и ждать, когда дом будет введен в эксплуатацию. А после этого получать ипотечный кредит и при получении ключей начинать платить по ипотеке», — считает специалист.

Апрелев убежден, что такая мера поможет застройщикам вернуть спрос на недвижимость. «Дальнейшая перспектива роста спроса будет существенно связана с переходом к нормальной, цивилизованной модели потребительской ипотеки, когда люди начинают платить проценты за жилье, когда начали им пользоваться», — заключил риелтор.

Ранее зампред комитета Госдумы по бюджету и налогам Каплан Панеш предложил выдавать молодым семьям сертификат на первый взнос по ипотеке.

Узнать больше по теме
Дольщик: как вложиться в новостройку и не потерять деньги
Слово «дольщик» регулярно встречается в объявлениях о новостройках и юридических документах. Но далеко не все понимают, что оно означает.
Читать дальше