
«Лестничные клетки, коридоры и лифтовые холлы — это общее имущество. Они должны использоваться для прохода и эвакуации, а не для хранения личных вещей», — подчеркнул он.
Эксперт уточнил, что правила противопожарного режима прямо запрещают хранить в подъезде мебель, коляски, велосипеды, строительные материалы, коробки и любые другие вещи. Закон не делает никаких исключений.
За складирование предметов на лестничной клетке введены штрафы: до 2 000 — за нарушение правил пользование жильем, до 15 000 рублей — за нарушение пожарных правил, до 50 000 рублей — если из-за вещей произошел пожар.
Для решения проблемы с чужими вещами в подеъезде не нужно трогать их самостоятельно. Лучше обратитесь в управляющую компанию (УК). А вот при бездействии УК уже можно будет попросить помощи у надзорных органов. Уточним, что окончательное решение о принудительном освобождении подъезда принимает суд.