
Как уточняет ведомство, оформить жилищный кредит на льготных условиях смогут граждане, которые участвовали в отражении вторжения Вооруженных сил Украины (ВСУ) и пресечении провокаций на границе и прифронтовых территориях. Речь идет о 11 регионах и муниципалитетах.
«В перечень таких территорий вошли Республика Крым и город Севастополь, Белгородская, Брянская и Курская области, Анапа, Новороссийск и Геленджик, а также Темрюкский район Краснодарского края, Кантемировский и Россошанский районы Воронежской области», — говорится в сообщении.
Кроме того, программу распространили и на работников государственных и муниципальных больниц, у которых есть лицензия на врачебную деятельность. Это касается даже тех случаев, когда медпомощь не является основным видом деятельности гражданина. В частности, льгота будет доступна работникам домов престарелых и отделений социальной защиты, поясняет министерство.
Директор департамента финансовой политики Минфина Алексей Яковлев отметил, что расширение программы позволит большему количеству семей улучшить жилищные условия. Помимо этого на Дальний Восток и в арктические регионы приедут новые квалифицированные работники.