
«Продажи по данному каналу и за собственные средства в I квартале 2025 года составляли 55% от всех продаж. В II квартале 2025 года доля продаж в рассрочку и за собственные средства снизилась до 40%, а в III квартале 2025 года — до 34%», — говорится в материалах.
Регулятор отмечает, что такое снижение было обусловлено в первую очередь ростом ипотечного кредитования, а также ужесточением условий у большинства застройщиков (рост первоначального взноса и сокращение срока рассрочки), в том числе на фоне более консервативного отношения кредитных организаций.
«Тем не менее около 40% продаж по проектам, которые будут сданы в 2026 году и позже и на настоящий момент распроданы менее чем наполовину, приходится именно на рассрочку от застройщика», — отмечается в материалах.
Регулятор подчеркнул, что продажи в рассрочку могут нести риски для всех участников сделки. «Застройщики, по сути, подменяют собой кредитные организации и несут несвойственные им кредитные риски… Покупателям при расторжении договора грозят обесценение средств, штрафы, сложности с возвратом ранее внесенной суммы при финансовых трудностях у застройщика», — указали в ЦБ.
Отмечается, что для своевременной оценки рисков по ссудам, предоставленным застройщикам, Банк России в июне 2025 года разработал рекомендации для банков по оценке рисков таких ссуд.