
Такое мнение высказала в беседе с ТАСС зампред комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Светлана Разворотнева.
«Согласно статье 68.1 “О компенсации добросовестным покупателям за утрату ими жилья” 218-ФЗ “О госрегистрации недвижимости”, обманутым покупателям однократно полагается компенсация за счет государства, если органы регистрации зарегистрировали соответствующую сделку. К сожалению, норма действует и сейчас, но не распространяется на тех, кто продал квартиру, якобы находясь в невменяемом состоянии. Думаю, в этой части норму нужно расширять. Как только суды поймут, что наказывают не просто граждан и подставляют бюджетные деньги, они изменят свою позицию», — сказала депутат.
В целом вопрос возврата квартир продавцам, которые реализовали их под чужим влиянием, относится, в первую очередь, к судебной практике, отметила Разворотнева. «В этой части судебная практика не совсем понятна и корректна, потому что основы гражданского законодательства РФ говорят, что при возврате товара покупатель должен получить деньги обратно. В настоящее время готовлю запрос в Верховный суд РФ по поводу разъяснения этого вопроса для судов», — добавила она.
В РФ нет понятной статистики по количеству обращений в суд и открытию дел с требованием вернуть недвижимость в силу того, что при продаже на продавца было оказано влияние, отметила Разворотнева. Вернуть недвижимость в таком случае можно после обращения в МВД и открытия нового уголовного дела в связи с мошенничеством.