
Сразу два крупнейших банка, Сбер и ВТБ, отменили комиссии для застройщиков по программам льготной ипотеки, которые ввели еще в прошлом году. Поможет ли это снизить цену на жилье, рассказали эксперты рынка.
В целом игроки девелоперского сегмента восприняли это решение положительно.
«Безусловно, комиссии банков за обязательное субсидирование семейной ипотеки влияли на стоимость жилья благодаря снижению скидок от застройщика. Нужно понимать, что в финансовые модели девелоперов заложены определенные показатели реализации объекта, и работать "в минус" никто не будет. Отмена комиссий благотворно повлияет на рынок недвижимости при сохранении текущих требований к заемщикам», — поясняет руководитель отдела ипотеки и финансовых инструментов ГК «КОРТРОС» Рунар Бурганов.
Согласна с коллегой и директор департамента продаж GloraX Татьяна Халилова, которая отметила, что подобное решение можно только поприветствовать: «Поскольку, безусловно, любое удорожание реализации проектов в той или иной степени влияет на конечную цену квадратного метра и, как следствие, — на размер ежемесячного платежа».
По мнению коммерческого директора девелопера «Сияние» Виктора Тимофеева, особенно это коснется комфорт-класса.
«Решение банков об отмене комиссий для застройщиков, скорее всего, повлияет лишь на комфорт-класс, может быть, еще на "бизнес", и то в незначительной степени. Для элитного жилья льготная ипотека, да и вообще ипотека, не является основным инструментом для приобретения объекта, в отличие от рассрочки, доля которой сейчас во многих проектах достигает 90%. В целом, снижения цен точно ждать не стоит, мы видим различные акции и скидки по проектам, но это никак не связано с комиссиями», — такого же мнения придерживается руководитель департамента продаж UNIQ Development Валерий Ручий.
Практически все эксперты сходятся во мнении, что на снижение цен данное решение не повлияет.
«Размеры комиссий в последнее время были невысокими и не оказывали существенного влияния на стоимость объектов, при этом стоимость строительно-монтажных работ и стройматериалов постоянно растет», — говорит Бурганов.
Халилова считает, что увеличение акционных предложений возможно в случае, если сделка проходит без привлечения субсидированной ипотеки.
Но однозначно эксперты ожидают увеличения спроса, а это, как следствие, приведет к росту цен: «Я думаю, что решение банков только подстегнет интерес, поэтому, скорее всего, в ближайшее время цены будут только расти», — говорит Тимофеев.