
В апреле 2025 года российские покупатели столкнулись с подорожанием кондиционеров. Различные ритейлеры отмечают разный уровень роста цен, что объясняется нюансами рынка. Например, сеть «Лемана Про» заявила о 15% подорожании. При этом средний ценник на базовые модели поднялся до 20–35 тыс. рублей, покупка премиальных обойдется дороже — до 60 тыс. рублей.
Представитель сети Даниил Фридман связывает это с колебаниями курса валют, инфляцией и удорожанием логистики. Все это создало сложности с поставками и повлекло рост себестоимости продукции, пояснил он РИА Недвижимость.
Группа компаний «АЯК», дистрибьютор MDV, сообщает о значительно более скромном удорожании климатической продукции — всего 2–3%. Анна Гапонова, руководитель отдела управления продуктом, объясняет это усложнением международных расчетов из-за санкций, а также ростом тарифов на железнодорожные перевозки в России, что произошло еще в 2024 году.
Холдинг «Русклимат» приводит свои данные по росту цен. По их информации, классические кондиционеры с функцией старт-стоп подорожали примерно на 4%. Таким образом, в денежном выражении климат-системы прибавили в стоимости примерно на 1 тыс. рублей, подорожав с 26 до 27 тыс. рублей.
Рост цен на инверторные модели более заметный — 8,5%. Если годом ранее такую технику можно было приобрести за 35 тыс. рублей, в 2025 году ценник вырос до 38 тыс. рублей. Дмитрий Ожегов, директор дивизиона «Системы кондиционирования воздуха», отмечает, что повышение цены произошло, несмотря на укрепление рубля, и связывает это с ростом ключевой ставки.
Интересно, что почти весь российский рынок кондиционеров (99%) занимают устройства, произведенные в Китае. При этом, по данным «Русклимата», 65–70% из них продаются под отечественными брендами, остальные — под европейскими, китайскими, японскими и корейскими. Самыми доступными остаются китайские бренды: по информации онлайн-гипермаркета «ВсеИнструменты.ру», сплит-система минимально приемлемого качества стоит около 15 тыс. рублей. Отечественные бренды позиционируются в среднем ценовом сегменте — от 25 до 50 тыс. рублей.