Долги за ЖКХ спишут автоматом через 10 дней – новая жесткая норма

Взыскание задолженностей с россиян переходит в новый формат
деньги на столе
Источник: Image by Freepik

Взыскание долгов за коммунальные услуги с россиян переходит в новый формат. Правительство опубликовало проект постановления, который закрепляет механизм автоматического взыскания задолженности через суд без традиционных бумажных процедур.

Суть нововведения заключается в том, что коммунальные службы смогут подавать заявления о взыскании долгов в суд в электронном виде через государственные информационные системы — ГИС ЖКХ, ГАС "Правосудие", "Госуслуги" и Единую цифровую платформу в социальной сфере.

Как это будет работать

В ГИС ЖКХ формируется электронное заявление о взыскании долга на основе данных о должнике. Это заявление отправляется через "Госуслуги" и ГИС ЖКХ должнику, а затем — в суд. Суд выносит судебный приказ и направляет его гражданину через "Госуслуги". Если должник не оспорит решение в течение 10 дней, приказ автоматически передается взыскателю, и средства могут быть взысканы.

Отмечается, что пока речь идет о тестовом эксперименте, но в дальнейшем такая система может стать обязательной, пишет Tg-канал "sivakovairina" (18+). Ожидается, что новый механизм значительно упростит взыскание долгов и ускорит процесс расчетов между поставщиками коммунальных услуг и потребителями.