
При этом предложение этого типа недвижимости в старых границах столицы сократилось на 1,3 процента — сейчас на первичном рынке продают 9043 кладовых. «По подсчетам аналитиков “Метриум”, покупатели новостроек Старой Москвы в 2024 году приобрели по договорам долевого участия 10,38 тысячи кладовых. Этот результат на 11,3 процента больше, чем в 2023 году», — рассказа риелтор.
Повышенный интерес россиян к кладовым связан с отсутствием балконов в большинстве новых жилых комплексах. Кроме того, площадь некоторых квартир не позволяет обустроить полноценную гардеробную, зато это можно сделать в отапливаемых кладовых.
Ранее сообщалось, что россияне стали чаще покупать или арендовать кладовки на фоне уменьшения площади квартир. Чаще всего россияне сдают на хранение мебель и технику на время ремонта, книги, игрушки и сезонные вещи. Средний срок аренды составляет пять месяцев.