
Телефонный мошенник с помощью технологии подмены изображения выдал себя за руководителя госоргана и убедил 92-летнего пенсионера из Москвы передать $100 тыс. якобы для поимки преступников. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе столичной прокуратуры.
«Телефонный аферист позвонил 92-летнему пенсионеру по видеосвязи с использованием технологии подмены изображения и, выдавая себя за руководителя госоргана и его помощника, убедил принять участие в мнимой операции по поимке преступников, якобы совершивших преступления. Злоумышленники под угрозой проведения обыска дома узнали у москвича о хранящихся 100 тыс. долларов и убедили передать их для размещения в страховой ячейке», — говорится в сообщении.
Как пояснили в пресс-службе, для этого аферист уговорил мужчину выбросить деньги с балкона после условного сигнала, который подал прибывший курьер. Якобы для конспирации нужно было выключить свет в квартире, а для поиска подозрительных людей и машин — взять фонарик и посветить на улицу, что пенсионер и сделал.
После этого злоумышленники сообщили мужчине, что деньги, находящиеся на банковских вкладах его жены, пытаются похитить. Чтобы этого избежать, необходимо снять средства со счета. Для убедительности мошенники прислали через курьера финансовый документ, якобы гарантирующий возврат денег. Спустя некоторое время пострадавший понял, что стал жертвой обмана и обратился к правоохранителям.
«Впоследствии при координирующей роли прокуратуры в ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий с поличным задержан 20-летний криминальный курьер, получивший вторую часть денег у пенсионера», — добавили в надзорном ведомстве.
В прокуратуре Москвы подчеркнули, что никогда нельзя выполнять указания, данные неизвестными по телефону, кем бы они не представлялись. Сотрудники банков и правоохранительных органов не обзванивают людей по видеосвязи и никогда не просят снимать деньги со счетов, брать кредиты, продавать квартиры, а также передавать наличные курьерам. Также правоохранители и работники кредитных учреждений никогда не присылают и не передают фотографии якобы своих служебных удостоверений либо финансовых документов.