
Около трети российских застройщиков используют технологии информационного моделирования (ТИМ). Об этом сообщили в пресс-службе ДОМ.РФ.
С 1 июля 2024 года все новые проекты в долевом строительстве должны возводиться с применением технологий информационного моделирования. С 1 января 2025 года вступили в силу обязательства по их внедрению в период строительно-монтажных работ.
«По итогам IV квартала 2024 года доля работающих с ТИМ застройщиков выросла с 26% до 30%. Таким образом, почти каждый третий девелопер теперь применяет ТИМ на этапах проектирования или строительства новых объектов», — говорится в сообщении.
На рост показателей применения технологии информационного моделирования влияют не только требования закона, но и общие тренды цифровизации, рассказал управляющий директор по информационным технологиям и цифровой трансформации ДОМ.РФ Николай Козак. Так, применение ТИМ повышает эффективность строительства, в том числе сокращает бумажный документооборот на 85%, сроки обработки документов — на 50%, а количество ошибок при проектировании — на 80%, отмечают в госкомпании.
Потенциал для дальнейшего развития остается огромным, особенно в 2025 году, когда к применению технологии приступят застройщики малоэтажных жилых комплексов, подчеркнул заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Константин Михайлик. «В рамках нового национального проекта “Инфраструктура для жизни” мы продолжим последовательно работать над созданием условий, которые делают цифровизацию не только возможной, но и выгодной для всех участников строительной отрасли», — приводит его слова пресс-служба.