Чем подкормить смородину весной: 9 лучших удобрений для разных этапов

Рассказываем, почему нужно подкармливать смородину весной и как сделать это правильно. Даем полезные советы по выбору удобрения.

Все виды смородины очень неприхотливы. При хорошем уходе они стабильно дают обильный урожай ароматных ягод, которые очень полезны для здоровья.

Опытные садоводы уверены, что для нормального развития и обильного плодоношения ягодному кустарнику нужны плодородный грунт, достаточное количество воды и света, а самое главное — «правильная» весенняя подкормка.

Разберемся, когда и чем подкормить смородину весной, чтобы она быстро окрепла после зимовки и начала активно расти.  

Смородина
Источник: Unsplash / CC0

Зачем покармливать смородину весной

Принято считать, что зимой ягодник отдыхает. Однако это не совсем так. Растению нужно поддерживать свою жизнедеятельность, пусть и на минимальном уровне.

Особенно много сил уходит на это в условиях сложной зимовки: очень холодной или бесснежной. На поддержание жизнедеятельности куст расходует свои силы и запасы питательных веществ. Поэтому очень важно по окончании зимнего периода их восстановить.

Истощенный зимовкой кустик нуждается в ранней подкормке, чтобы как можно быстрее восстановиться и начать активно формировать бутоны, а потом и плоды.

Весной подкормку для смородины вносят поэтапно. Так поступают, чтобы максимально поддержать растение на разных этапах развития. Оптимально троекратное внесение удобрений: перед развертыванием листьев, в период формирования бутонов и в самом начале цветения.

Исключение — годовалые кусты. Им вполне достаточно запасов полезных веществ, которые были заложены при посадке. 

Когда и чем лучше подкармливать смородину весной для хорошего урожая

Разберем основные этапы и виды подкормок.

Первый этап

Смородина очень рано начинает процесс вегетации. Буквально после нескольких весенних оттепелей она уже потихоньку просыпается и готовится разворачивать листья.

Первый раз ее подкармливают на этапе пробуждения, когда только появляются признаки начала формирования почек. Это происходит в марте-апреле. Точные сроки зависят от региона выращивания.

Смородина
Источник: Unsplash / CC0

Садоводу нужно дождаться стабильно положительных температур, чтобы термометр показывал порядка +5 ̊С. Тогда почвосмесь достаточно прогреется, чтобы корешки могли активно всасывать растворенные в воде питательные вещества.

Подкармливают растения азотсодержащими составами, которые помогут им нарастить зеленую массу и оживить побеги.

Важный момент. Азот вносят только на этом этапе, позже он принесет больше вреда, чем пользы.

Перечислим, чем удобрять черную и другие виды смородины до раскрытия листиков.

Азофоска

Минеральный комплекс, который содержит все основные микроэлементы. Есть несколько разновидностей состава, универсальный вариант — с пометкой «базовый». Он подходит для всех типов почвосмеси и регионов. Препарат имеет пролонгированное действие, поскольку очень медленно вымывается из грунта.

Азофоску используют как жидкое и сухое корневое удобрение. Для внекорневого внесения она не применяется. Для сухой подкормки гранулы раскладывают в приствольном круге, и аккуратно заделывают их в почву. На один куст уходит 35 г смеси.

Для приготовления питательного раствора в 10 л воды разводят 25-30 г гранул. Это максимальная доза, которую можно внести под взрослый куст.

Карбамид

Азотное моноудобрение, хорошо усваивается культурой, не влияет на рН почвогрунта. Для сухого внесения приствольный круг, а он равен окружности кроны, обильно поливают.

После того как влага полностью впитается, равномерно рассыпают гранулы и аккуратно их заделывают, заглубляя на 6-8 см. На взрослый куст берут 60-70 г препарата, на молодые экземпляры наполовину меньше.

Важный момент. Карбамид нельзя оставлять на поверхности — под воздействием воздуха и влаги он быстро разложится.

Питательный раствор готовят из расчета 25-30 г смеси на 10 л воды. Это порция для взрослого растения, для молодого достаточно половины.

Внекорневая обработка (опрыскивание) подкармливает смородину и защищает ее от вредителей и патогенов. Концентрация препарата в таком случае: 60-70 г на 10 л воды.

Нашатырь

Жидкость содержит легкоусвояемую культурой форму аммиака. Жидкую подкормку готовят из 10 л воды и 40 мл нашатырного спирта. Разливают в кольцевые канавки, которые делают внутри приствольного круга. Сразу после этого их закапывают, иначе аммиак испарится.

Можно провести опрыскивание. Рабочую смесь готовят их литра воды и 5 мл нашатыря. Чтобы она лучше прилипла, добавляют мыльную стружку и хорошо размешивают. Кустарник обильно опрыскивают. Лучше всего делать это в пасмурный день, вечером.

Смородина
Источник: Unsplash / CC0

Органика

Подойдет навоз или птичий помет. Свежую субстанцию брать нельзя. Используют только перебродившую. Для этого навоз или помет помещают в емкость из пластика или нержавейки, заливают теплой водой. Пропорции 1:1.

Массу перемешивают, накрывают крышкой и ставят в тепло или на солнце. В течение трех-пяти дней идет процесс брожения. В это время жидкость перемешивают по два-три раза в сутки.

Перебродившую органику процеживают, перед поливом разводят водой. Помет в соотношении 1:15, навоз — 1:10. Подготовленную смесь выливают в канавки, сделанные в приствольном круге.

Под корень лить нельзя.

Второй этап

Проводится через 14-17 дней после первой. Куст начинает формировать бутоны. В этот период он уже не нуждается в азоте, но есть потребность в фосфоре и в калии.

Можно купить подходящий минеральный комплекс, но лучше использовать для ухода безопасную органику. Разберем, чем лучше удобрять смородину весной в период бутонизации.

Зола

Можно брать только зольный порошок от сгоревшей древесины или растительных остатков. Никаких примесей вроде пластика, ткани, бумаги быть не должно.

Зола — хорошая подкормка, кроме того, она улучшает структуру почвосмеси, снижает ее закисленность. Вносят ее разными способами. Сухой порошок рассыпают под кустарником из расчета: полулитровая банка на кв. метр поверхности.

После этого грунт тщательно рыхлят, заделывая золу в прикорневую зону. Затем проводят обильный полив.

Можно усилить действие подкормки, если вместе с сухим внесением опудрить порошком побеги и листья. После процедуры их опрыскивают водой из пульверизатора.

Подкормить ягодник можно зольным настоем. Для его приготовления 0,5 кг зольного порошка заливают 10 л кипятка, активно размешивают, накрывают крышкой. Оставляют на двое-трое суток в темном месте. Готовый настой процеживают и поливают им кустарник.

Важный момент. Золу нельзя использовать на защелаченных почвах, вместе с известью и с минеральными комплексами.

Кожура картофеля

Одно из самых эффективных народных средств для увеличения урожая смородины. В свежем виде вносить их нельзя.

Картофель
Источник: Unsplash / CC0

Готовят питательный раствор из высушенной кожуры. Для этого ее промывают, ошпаривают кипятком и замачивают в розовом растворе марганцовки на 10-15 минут. Затем еще раз промывают, режут на мелкие кубики и сушат.

Высохшие очистки измельчают в кофемолке, мясорубке или блендере. Килограмм порошка заливают 10 л горячей воды, хорошо размешивают. Плотно накрывают и оставляют в темноте и тепле на сутки-двое. Периодически массу перемешивают.

Готовый настой процеживают и поливают им кусты из расчета литр на растение.

Важный момент. Кожуру от больных или испорченных клубней использовать нельзя.

Кожура банана

Содержит большое количество калия и других микроэлементов. Готовят питательную смесь так. Кожуру тщательно промывают, режут на кубики со стороной 1-1,5 см.

Заливают водой в соотношении: литр жидкости на кожуру с одного банана. Накрывают крышкой, убирают на четыре-пять дней в теплое темное место. Ежедневно жидкость взбалтывают.

Готовый настой процеживают, разбавляют водой в соотношении 1:2. Поливают из расчета 3 л на кустик в увлажненную выкопанную кольцевую канавку. Потом ее сразу засыпают.

Возможно сухое внесение. Промытые кожурки сушат, измельчают. Рассыпают по 200 г под каждый куст, заделывают в почву.

Банан
Источник: Unsplash / CC0

Третий этап

Культуру кормят в начале цветения. В зависимости от региона и погодных условий она может проводиться уже летом, в самом начале июня. Смородине нужен комплекс микроэлементов с минимумом азота, а лучше вообще без него.

Белая и красная разновидности крайне негативно реагируют на хлор, поэтому в покупных препаратах его не должно быть.

Перечислим подходящие составы для этого периода.

Костная мука

Содержит большое количество микроэлементов. Через два-три часа после полива порошок рассыпают под кустами из расчета 100 г на одно растение. После этого грунт рыхлят и еще раз его немного поливают или опрыскивают. Возможно внесение в жидком виде.

Для приготовления настоя 500 г муки заливают 10 л воды, перемешивают, оставляют на 2-3 суток. Жидкость процеживают, поливают кусты по краю приствольного круга по 2 литра на растение.

Борная кислота

Средство активизирует формирование завязей и препятствует их осыпанию. Покупают его в аптеках в виде таблеток или порошка.

Спиртовой раствор брать нельзя. Рабочую смесь готовят из 2-2,5 г порошка и 10 л воды.

Ягоды
Источник: Unsplash / CC0

Кислота плохо растворяется, поэтому ее сначала разводят в стакане подогретой воды, потом выливают в общий объем и размешивают. Полученный раствор используют сразу же.

Им опрыскивают кусты, уделяя особое внимание обратной стороне листовых пластин, в безветренную сухую погоду.

Помимо этого можно подкармливать ягодник минеральными комплексами с минимальным содержанием азота.

Подойдут препараты типа «Рязаночка Смородина». Их разводят и вносят строго по инструкции, которую производитель печатает на упаковке.