5 простых и красивых идей для косметического ремонта санузла

Локальная подсветка, акцентные обои и необычная фурнитура — собрали простые в реализации идеи преображения ванной комнаты.

1. Эффектная фурнитура

Изменить настроение всего интерьера можно с помощью броской необычной фурнитуры.

Если в ванной есть мебель для хранения вроде шкафов или тумбы, просто замените на них ручки. Интересный вариант — подобрать новые аксессуары можно под цвет смесителей. Особенно красиво выглядят белые, черные или золотистые детали.

Ванная
Источник: Unsplash / CC0
Ванная
Источник: Unsplash / CC0

Чтобы усилить эффект, можно заменить еще некоторые декоративные элементы: к примеру, раму зеркала. Такое обновление впишется в рамки быстрого косметического преображения, поскольку не требует никаких сложных работ.

Главное — помнить о практичности. Ручки и другая фурнитура должны быть влагостойкими, долговечными и простыми в уходе. 

2. Яркие обои

Быстро создать яркий декоративный эффект в санузле помогут яркие влагостойкие обои. Ими можно оклеить поверхности, которые находятся на относительном удалении от мокрых зон или в туалете, если санузел раздельный.

Универсальный вариант — выбрать обои для верхней половины стены, а нижнюю часть отделать плиткой или декоративными панелями. Вместе гармонично смотрятся фактура дерева и растительный орнамент, а также любые яркие обои с нейтральной плиткой по низу.

Подбирайте отделочные материалы в единой палитре или в похожей стилистике.

Ванная
Источник: Unsplash / CC0

3. Дополнительная подсветка

Освещение значительно влияет на восприятие всего интерьера. Поэтому, чтобы быстро преобразить санузел, часто достаточно сделать дополнительную подсветку.

В рамках косметического ремонта можно купить новое зеркало с подсветкой и подключить его, если у вас есть свободная розетка недалеко от раковины. Так вы дополнительно подчеркнете эту зону и обеспечите локальное освещение, которое можно использовать во время принятия ванной, не включая основной свет.

К тому же подсветка на зеркале удобна тем, кто регулярно делает в ванной косметические процедуры и наносит макияж.

Ванная
Источник: Unsplash / CC0
Ванная
Источник: Unsplash / CC0

Если дополнительных розеток нет или вы не хотите менять зеркало, используйте LED-ленту на батарейках. Она не требует создания новой электроточки.

Ленту можно пустить по стене или выделить светом отдельную зону: например, полки в душевой или над унитазом.

4. Перекраска стен

Чтобы полностью преобразить интерьер санузла, не затевая при этом капитальный ремонт, достаточно перекрасить стены в другой цвет. Причем это актуально для любой поверхности: как окрашенной, так и облицованной плиткой.

Отлично выглядит комбинация двух отделочных материалов на одной стене: например, внизу плитка, сверху — краска.

Если вы хотите освежить и визуально увеличить пространство, выбирайте белый или любой другой светлый оттенок — так ванная комната станет просторнее и свежее. А добавить интерьеру яркости помогут броские аксессуары или текстиль.

Если стены изначально были окрашены, можно или просто поменять цвет, или провести эксперимент с декоративным окрашиванием: например, сделать роспись или использовать прием колор-блокинга.

Ванная
Источник: Unsplash / CC0
Ванная
Источник: Unsplash / CC0

5. Более крупное зеркало

Еще один простой, но эффективный прием — замена зеркала на модель большего размера.

Чтобы зрительно увеличить маленькое пространство или скорректировать неудачную геометрию помещения, зеркальной поверхностью можно даже облицевать часть стен.

Ванная
Источник: Unsplash / CC0

Крупный аксессуар в ванной комнате не только визуально изменит интерьер, но и увеличит количество света, что актуально для недостаточно освещенных санузлов.