Какой наполнитель для подушки лучше: 15 вариантов и советы по выбору

Правильная подушка помогает хорошо выспаться, а также предотвратить боли в голове и шее. Собрали подробную информацию о том, какой наполнитель для изделия выбрать.

Чтобы не испытывать проблем со сном и качественно расслабляться ночью без вреда для здоровья, важно выбрать хорошие аксессуары для отдыха. В связи с этим возникает масса вопросов: какая должна быть «начинка» и как найти самую удачную для взрослого и ребенка?

В этой статье рассказываем, какой наполнитель для подушки лучше и на что обратить внимание при его выборе. 

Как выбрать наполнитель для подушки

Какой наполнитель для подушки лучше: 15 вариантов и советы по выбору
Источник: Unsplash / CC0

Идеала не существует хотя бы потому, что параметры тела каждого человека индивидуальны и то, что удобно одному, может оказаться совершенно не по вкусу другому. Именно поэтому отзывы покупателей о хороших наполнителях для подушек и самих изделиях часто разнятся.

Тем не менее есть общие принципы, на которые стоит ориентироваться при выборе аксессуара для сна/

1. Вам должно быть удобно. Если вы выбираете подушку в офлайн-магазине, прилягте на приглянувшуюся модель — голова и тело должны находиться в комфортном положении.

2. Набивка должна «дышать». Выбирайте составы, которые не препятствуют свободной циркуляции воздуха, иначе со временем внутри могут образоваться грибок или пылевые клещи.

3. Параметры должны оставаться неизменными. Сомните товар несколько раз и посмотрите, насколько быстро он возвращается в свою обычную форму. 

4. Чехлы и «начинка» не должны вызывать аллергию. Это правило касается не только тех, кто ей страдает, — гипоаллергенность состава обеспечит вам безопасный и здоровый отдых.

5. Уход должен быть простым. Если за наперником или набивкой требуется регулярный сложный уход, лучше отказаться от такого варианта в пользу того, который легко хранить и чистить. Это упростит вам повседневную жизнь и уборку.

Подушки
Источник: Екатерина Лебедева by Midjourney

6. Если у вас часто болит спина или болит голова, подберите набивку с успокаивающим запахом. Можно чуть кисловатым — он ослабит ощущение тошноты.

7. Выбирать предмет нужно индивидуально. Не стоит покупать одинаковые изделия всем членам семьи — у каждого человека свои физиологические особенности и личное ощущение комфорта. Кто-то любит утопать головой в мягком пухе, а кому-то нужна ортопедическая модель.

Возможно, изделия будут разными по форме или размеру и оттого выглядеть на кровати менее эстетично, чем одинаковые, но зато все будут хорошо высыпаться.

Рейтинг наполнителей для подушек

Все наполнители делятся на две группы: искусственные и натуральные. От качества набивки зависит простота ухода, удобство и воздухообмен в изделии.

Рассмотрим, из какого наполнителя лучше покупать подушки.

Натуральные

О пользе натуральных наполнителей говорить не приходится: они экологичны, пропускают воздух, подстраиваются под комфортную температуру тела и впитывают лишнюю влагу (например, если человек потеет во время сна). Но некоторые из них категорически противопоказаны людям с аллергией.

Рассмотрим плюсы и минусы каждого материала.

Перья или пух

Для подушки наполнители из пуха и перьев используют очень давно. Обычно берут гусиные или утиные.

Сразу стоит оговориться, что этот вариант не для аллергиков.

В целом же такая набивка достаточно упругая, подстраивается под физиологию человека и отлично регулирует теплообмен. Кроме этого, пух и перья позволяют изделию «дышать».

Срок годности этого наполнителя небольшой — его нужно часто перебирать и удалять поврежденные влагой частицы, иначе может образоваться грибок. Обычно обновлением занимаются в специальных ателье или химчистках.

Структура изделия зависит от того, сколько мягких перьев использовано. Чем их больше, тем нежнее и легче подушка.

Подушки
Источник: Екатерина Лебедева by Midjourney

Шерсть

Обычно берут верблюжью или овечью. Шерстяная набивка не накапливает пыль, она влагостойкая летом, а зимой подстраивается под комфортную температуру тела человека.

Если материал качественный, он прослужит долго и не будет слеживаться. Но снова это неподходящий вариант для аллергиков и астматиков.

Изделия из шерсти рекомендуется проветривать на воздухе пару раз в год, оптимально — зимой и летом. Это продлит срок службы и предотвратит появление неприятного запаха.

Гречиха

Особенность этого наполнителя в том, что он принимает форму тела и параллельно оказывает лечебное массажное действие. Также хорошо поддерживает голову.

Гречишная набивка показана людям с нарушением кровообращения или сна, болями в спине и шее. Иногда она даже помогает избавиться от храпа. Подходит тем, кто страдает от аллергии.

Несмотря на необычную текстуру, которая на первый взгляд может вызывать сомнения, к ней легко привыкнуть.

Бамбук

Бамбуковое волокно обладает антибактериальными свойствами и хорошо подходит для тех, кто страдает от аллергии. Такая «начинка» отлично впитывает влагу, поддерживает комфортную температуру и идеально повторяет контуры тела. Внутри не заведутся грибок или постельные клещи.

За материалом легко ухаживать — можно просто отправить его в стиральную машину. Кроме того, он в принципе минимально накапливает пыль, что значительно упрощает уход.

Эвкалипт

Иначе его называют тенсель. Это легкий, но очень прочный растительный материал, который будет служить до 7-8 лет. Обеспечивает хороший воздухо- и теплообмен, он гипоаллергенен и впитывает лишнюю влагу.

Отличительная черта этого наполнителя для подушки — волокна внутри полые, так что изделие получается мягким и практически невесомым. К минусам можно отнести достаточно высокую стоимость.

Какой наполнитель для подушки лучше: 15 вариантов и советы по выбору
Источник: Unsplash / CC0

Лен

Льняная ткань легко узнаваема благодаря своей грубоватой шершавой фактуре.

Любители всего натурального нередко выбирают ее для постельного белья, но лен может использоваться и как наполнитель. Для этого применяются более мягкие распушенные волокна, а между ними и чехлом помещается тонкий слой плотного пробитого иглами льна. Он обеспечивает изделию прочность и помогает сохранять форму.

В итоге получается долговечная и прочная набивка, которая «дышит», не деформируется, охлаждает подушку летом и согревает зимой.

Материал подходит для машинной стирки, также желательно встряхивать изделие после сна, чтобы восстановить естественную циркуляцию воздуха.

Хлопок

Еще один натуральный и экологичный материал. Для набивки используют короткие и длинные хлопковые волокна, переплетенные между собой. В итоге получается упругий, воздухопроницаемый, объемный наполнитель, который хорошо пропускает воздух.

При этом у него есть ряд минусов. Во-первых, сравнительно недолгий срок службы — в среднем хлопковую набивку нужно менять через 2-3 года. Правда с учетом невысокой стоимости это не становится большой проблемой.

Также к недостатком можно отнести сложный уход: материал нельзя стирать в машинке, при этом внутри накапливается влага и его необходимо регулярно чистить.

Искусственные

Рынок синтетики стремительно развивается, и сейчас есть десятки современных искусственных материалов, которые не уступают по своим характеристикам натуральным. При этом за ними легче ухаживать, и они, как правило, дешевле.

Полиэфирное волокно

Полиэфирный наполнитель для подушек — это недорогой и прочный материал, который изготавливается из полиэстера. Он очень гибкий, легко восстанавливается после сжатия.

В зависимости от вида волокон различается и цена. Например, недорогие модели — с чехлом из микрофибры. Они подходят для временного использования, например, на даче.

Есть и более плотные варианты с наполнением из сверхтонкого высокосиликонизированного полиэфирного микроволокна, которое имитирует натуральный пух. Изделие легкое, но при этом упругое.

Подушки
Источник: Екатерина Лебедева by Midjourney

Синтепон

Недорогой и прочный материал, который делают из полиэфирных волокон, скрепленных между собой при помощи высоких температур. Получившуюся материю обрабатывают антибактериальным составом и силиконом.

При этом такая набивка плохо удерживает тепло, впитывает влагу и все запахи.

Холлофайбер

Безопасный синтетический материал, который состоит из полиэстера, пропитанного силиконом. Он гипоаллергенный, но не впитывает влагу. Можно стирать в машинке на невысоких температурах, но может сбиваться в комки при отжиме, так что лучше не включать этот режим.

За счет усовершенствованной структуры (волокна имеют силиконовое покрытие) его называют улучшенной версией синтепона.

Memory Foam

По-русски этот инновационный материал называют пеной с эффектом памяти. Представляет собой синтетические пористые моноблоки, которые чаще всего еще на этапе производства делают в виде подушки.

Наполнение из пены безопасно для здоровья, не вызывает аллергии. Материал быстро принимает и запоминает форму тела конкретного человека, оптимально распределяет нагрузку и улучшает качество сна. Стирать его нельзя.

Пену рекомендуют людям, у которых есть проблемы с позвоночником, и беременным женщинам, у которых болит шея или спина. Memory Foam стабильно лидирует в рейтингах лучших наполнителей.

Подушки
Источник: Екатерина Лебедева by Midjourney

Микрофибра

Микрофибра хорошо держит форму, она безопасна, не вызывает аллергии и, что важно, подходит для помещений с повышенной влажность: например, для дачи. Не накапливает статическое электричество.

Изделия с такой набивкой нужно держать подальше от огня и стирать на низких температурах.

Полистирол

Если вы когда-то встречали подушку с мелкими шариками внутри — это и есть полистирол. Удобство этой набивки в том, что она мягко фиксирует удобное положение тела и комфортно распределяет нагрузку.

За материалом просто ухаживать — достаточно просто периодически стирать в машинке.

Искусственный пух

Несмотря на то, что этот материал создавался как альтернатива натуральному пуху и перу, он сильно уступает им в показателях. Синтетический пух не впитывает влагу, электризуется, к тому же у него не очень хорошие ортопедические характеристики.

Холфитекс

Еще один современный наполнитель для подушек — холфитекс. Как и другие искусственные материалы (например, синтепух, синтепон или холлофайбер), производится из полиэфирных волокон. Сырье отличается от других только технологией изготовления.

Он хорошо абсорбирует запахи, поддерживает комфортную температуру и не становится рассадником грибка или домашних паразитов. Подушка получается объемной, легкой, мягкой, но упругой.

Какой наполнитель для подушки лучше: 15 вариантов и советы по выбору
Источник: Unsplash / CC0

Что в итоге?

Итак, как выбрать хорошую подушку, ориентируясь на материал наполнения?

Если у вас есть аллергия, имеет смысл обратить внимание на синтетические набивки. Многие из них подходят для машинной стирки, не требуют сложного ухода и хорошо держат форму.

Натуральные материалы хороши своими гигроскопическими и терморегуляционными показателями, но более сложны в уходе и не всегда подходят для аллергиков.

Рекомендуемые параметры изделия

При выборе аксессуара для сна есть определенные стандарты, но основываться стоит в первую очередь на персональном комфорте.

Размеры, в которых шьют подушки, бывают разные: для детей это более компактные и плоские модели шириной 40 сантиметров и примерно такой же длиной. Для взрослого можно взять модель попышнее и побольше, самый большой размер — квадрат со стороной в 70 сантиметров.

Есть еще валики — для тех, кто любит спать без подушки. Они равны по размерам детской модели, но имеют вытянутую закругленную форму.

Также изделия различаются по высоте:

  • Самые высокие, до 13 сантиметров, идеальны для отдыха на спине.
  • Минимальная высота — 8 сантиметров, подходит для сна на животе.

Остальные параметры подбираются индивидуально. Наиболее удобным будет изделие анатомической формы с оптимальной лично для вас степенью жесткости.