6 красивых примеров организации одежды, от которых вы будете в восторге

Наглядно показываем, зачем нужно складывать вещи в прозрачные контейнеры, ставить разделители на полки и использовать вертикальные вешалки.

1. Вторая штанга в шкафу

Вторая штанга в отделении для вешалок позволит оптимизировать хранение и сделать его более аккуратным.

Часто в шкафах нижняя часть никак не задействуется, в то время как наверху скапливается слишком много одежды. Из-за этого заполненное вещами пространство смотрится неопрятно. Дополнительная штанга поможет более рационально распределить одежду и аксессуары.

6 красивых примеров организации одежды, от которых вы будете в восторге
Источник: Соцсети компании Spiff Organizing

Такой способ подойдет для хранения недлинных вещей: футболок, блузок, сложенных вдвое брюк, а также детской одежды.

Если в шкафу в основном висят платья, костюмы или пальто, они попросту не влезут в два вертикальных ряда. Для них лучше выделить отдельную секцию. 

2. Одежда, сложенная в рулоны

Хранение одежды в рулонах решает сразу две задачи: экономит место и помогает вещам меньше мяться. Таким способом удобно организовать пространство в комоде или выдвижных ящиках гардероба.

А если сложить одежду в рулоны в органайзерах и поставить их один на другой, вы задействуете максимум пространства, включая обычно пустующую верхнюю часть, и увеличите вместительную способность шкафа.

6 красивых примеров организации одежды, от которых вы будете в восторге
Источник: Соцсети компании Organise You

Чтобы одежда не помялась во время сворачивания, расправляйте все складки и заломы, а также не утрамбовывайте вещи слишком плотно.

3. Вертикальные вешалки

Эффективно задействовать пространство шкафа и при этом сохранить визуальную опрятность можно с помощью разнообразных «умных» аксессуаров для хранения. Один из них — вешалка-трансформер с вертикальным расположением плечиков.

Она позволяет более компактно разместить любую одежду: от брюк до рубашек и объемных шарфов.

Получается, что на штанге висит только одна вешалка, но благодаря дополнительным отделениям на ней может храниться сразу несколько предметов гардероба.

6 красивых примеров организации одежды, от которых вы будете в восторге
Источник: Aliexpress/Global XINYU Store

При этом шкаф не будет забиваться тесными рядами плечиков, а одежда — мяться от недостатка места.

4. Разделители для больших полок

Чтобы одежда хранилась более опрятно и занимала ровно то место, которое ей отведено, используйте специальные разделители. Это могут быть вкладки в закрытый ящик или бортики для открытой полки.

Они помогут систематизировать и удобнее организовать разные виды одежды, а вам потом будет легче ориентироваться в своих вещах.

Наиболее нейтрально выглядят разделители из прозрачного пластика: их практически незаметно за стопкой вещей.

6 красивых примеров организации одежды, от которых вы будете в восторге
Источник: Соцсети блогера betterthanb4_

5. Закрытые органайзеры на полках

Если на полках есть свободное место (например, в зоне со штангой для длинных вещей), поставьте туда красивые закрытые органайзеры: тканевые, плетеные, картонные. Они сразу убивает двух зайцев: позволяют задействовать все пространство в шкафу и убрать визуальный шум, скрыв с глаз пеструю одежду и аксессуары.

Кроме того, органайзер с крышкой или на застежках поможет сохранить вещи максимально чистыми.

6 красивых примеров организации одежды, от которых вы будете в восторге
Источник: Соцсети компании A Bit Sleepy

Таким способом удобно хранить мелкие предметы гардероба (например, белье, шарфы, перчатки), а также несезонные вещи, которые вам не нужно доставать каждый день.

6. Прозрачные контейнеры

Необычный, но удобный вариант организации хранения вещей — упаковка по отдельным контейнерам. Храниться в них может все: от повседневной одежды до сумок и туфель.

Главный плюс такого такого метода в том, что вещи остаются максимально чистыми, не пылятся (особенно актуально для сумок и той обуви, которая редко используется).

Кроме того, перебирая ящики, вы будто играете в конструктор. Каждый раз можно собирать новые комбинации для наиболее удобного хранения, переставляя что-то назад, а что-то, наоборот, на более видное место, или сортируя вещи по цветам.

6 красивых примеров организации одежды, от которых вы будете в восторге
Источник: Соцсети блогера decluttrme

Лучше всего для такого приема в хранении подобрать прозрачные контейнеры, поскольку они дают полный обзор того, что находится внутри, и вам будет проще ориентироваться в шкафу.