5 приемов работы с цветом, которые повлияют на настроение интерьера

Нешаблонные комбинации, активные узоры и яркие оттенки в основе палитры — делимся секретами работы с цветом, которые помогут создать в доме особую атмосферу.

1. Насыщенный цвет в основе палитры

Если вы хотите сделать так, чтобы интерьер комнаты вызывал эмоции и активно воздействовал на настроение, придется нестандартно подойти к выбору цветовой гаммы.

Обычно ее составляют в пропорции 60/30/10, где 60% и 30% поверхностей в комнате оформляют в нейтральных оттенках, а под цветовой акцент отводят оставшиеся 10%. К базовым цветам относят бежевый, белый и серый. Их сочетают друг с другом, чтобы получить спокойную палитру, которая не надоест.

Иногда добавляют приглушенный зеленый, синий или коричневый. Цветовой акцент при этом просто помогает сделать пространство живее и интереснее, но не сильно влияет на общее восприятие.

Интерьер
Источник: Unsplash / CC0
Интерьер
Источник: Unsplash / CC0

Сделайте второй основной цвет в палитре более заметным: 60% все равно останутся нейтральными, поэтому комната не будет визуально давить. Но 30% светлых оттенков голубого, розового, желтого или насыщенного зеленого цвета ощутимо оживят интерьер и зададут соответствующее настроение.

Не забывайте, что акцентные 10% должны удачно перекликаться с выбранным оттенком. В качестве шпаргалки по подбору сочетаний можно использовать цветовой круг. 

2. Цветные узоры и геометрические формы

Еще один прием, который поможет создать в комнате ту или иную атмосферу, — задействовать глубокие насыщенные цвета.

Но их сложно использовать в качестве основы палитры так, чтобы не перегрузить пространство. Поэтому легче уменьшить их количество, но выделить с помощью других визуальных паттернов.

Например, наш взгляд сразу цепляется за узоры, орнаменты и строгие геометрические формы вроде прямых линий, треугольников и кругов.

5 приемов работы с цветом, которые повлияют на настроение интерьера
Источник: Соцсети дизайнера Лены Зуфаровой
Много вдохновения: 6 гостиных с потрясающими обоями на стенах
Источник: Соцсети блогера sixtysevenbelmont

Даже если ремонт уже позади, добавить ярких оттенков можно в отделку. Например, нарисовать поверх уже покрашенных стен полосы или горошек. Или подобрать узорчатые шторы, плед, ковер.

Помогут также яркие постеры и мелкий декор: подсвечники, вазы, свечи.

3. Яркие цвета там, где хорошее освещение

Чтобы яркие оттенки смотрелись гармонично и поднимали настроение, недостаточно просто добавить их в интерьер. Нужно сделать так, чтобы цветные поверхности были хорошо освещены.

В тусклом темном углу даже самый теплый и жизнерадостный оттенок будет выглядеть не так красиво, а иногда и вовсе отталкивающе.

5 приемов работы с цветом, которые повлияют на настроение интерьера
Источник: Соцсети дизайнера Айгуль Султановой
5 приемов работы с цветом, которые повлияют на настроение интерьера
Источник: Соцсети дизайнера Айгуль Султановой

Для начала определите участок комнаты, который дольше всего освещается солнцем на протяжении дня. Это идеальное место для чего-то яркого: например, большого желтого кресла или акцентной зеленой стены.

Затем добавьте в эту зону несколько искуcственных источников света: поставьте торшер на пол или светильник на полку. Так яркая зона будет достаточно освещена и в пасмурные дни или вечером.

4. Цвета-ассоциации

У всех нас есть собственные ассоциации с каждым цветом: как приятные, так и не очень. Чтобы повлиять на настроение в комнате, достаточно вспомнить, какие оттенки вызывают у вас нужную эмоцию.

Первым делом определитесь с ролью пространства, которое вы собираетесь оформлять.

Например, у письменного стола хочется чувствовать себя вдохновленным. Значит, нужно вспомнить и понять, где и когда вы чувствовали вдохновение.

Возможно, это было в отпуске, когда вас окружало множество ярких этнических узоров и цветов: синих, оранжевых, желтых.

Подберите подходящий оттенок и смело используйте его в отделке, мебели, текстиле и аксессуарах.

5. Нешаблонные цветовые комбинации

Если вы хотите, чтобы интерьер получился оригинальным и запоминающимся, стоит избегать не только нейтральных, но и слишком популярных сочетаний. Обычно это простые и понятные пары: например, белый и синий, желтый и зеленый, розовый и серый.

Интерьер
Источник: Unsplash / CC0
Интерьер
Источник: Unsplash / CC0

От правил создания гармоничных цветовых сочетаний, конечно, никуда не деться. Но вместо очевидной комбинации желтого и салатового можно взять оранжевый и тростниковый зеленый или фисташковый.

Эти оттенки глубже, сложнее и встречаются вместе не так часто.