Как повесить зеркало: 7 универсальных советов и варианты крепления для разных поверхностей

На стену, дверь или шкаф — рассказываем, каким образом закрепить зеркало на разных типах поверхностей со сверлением и без, а также каким общим правилам следовать.

Зеркала есть в каждом доме. Они не только выполняют свою прямую функцию (показывают отражение), но также используются как полноценный элемент декора.

Самые популярные модели — настенные. Они могут быть любой формы и размера, с рамой или без.

В этой статье расскажем, как прикрепить зеркало к стене, двери или шкафу разными способами. 

Как повесить зеркало: 7 универсальных советов и варианты крепления для разных поверхностей
Источник: Unsplash / CC0

Общие правила

Независимо от того, куда вы будете прикреплять изделие, используете ли вы сверло или другие способы, есть несколько правил, которые позволят вам сделать все аккуратно и красиво.

  • Соизмеряйте габариты и вес зеркала с поверхностью, куда вы будете его вешать. Например, дверца шкафа из ДСП или МДФ может просто не выдержать тяжелую модель в массивной раме. Точно так же не все способы крепления подойдут под те или иные размеры.
  • Тщательно продумайте расположение объекта. Так, например, если вы собираетесь повесить зеркало в комнате, где есть спальное место, оцените, не будет ли дискомфортно тому, кто там ночует, видеть в темноте свое отражение. В небольших помещениях размещать настенный декор нужно так, чтобы он не мешал и не было риска, что его заденут и уронят.
  • Перед тем как прикреплять зеркало к стене, фасаду мебели или двери, начертите карандашом правильное размещение. Это поможет не промахнуться и не повесить изделие криво.
  • Если комната маленькая или в ней не хватает естественного освещения, постарайтесь разместить зеркальную поверхность так, чтобы в отражение попадало окно. Это удвоит количество света и заодно визуально увеличит пространство.
  • По возможности вешайте полотно подальше от сквозняка. Так на него будет попадать меньше пыли, а это в свою очередь значительно упростит уборку.
  • Чтобы придать изделию прочности, можно наклеить его не сразу на поверхность, а сначала на лист ДСП или фанеры. Это сделает его толще и тяжелее, но зато защитит от повреждений при неосторожном нажиме.
  • Вешать полотно нужно на таком расстоянии, чтобы им было удобно пользоваться: не пришлось наклоняться или вставать на цыпочки, чтобы увидеть свое отражение. Если вы вешаете ростовую модель, она должна быть высотой не менее 140 см и располагаться на расстоянии 25-50 см от пола. Компактную вешают в среднем на высоте 1,5 м. Ориентируйтесь на средний рост жильцов и прикидывайте расположение так, чтобы центр полотна был на уровне глаз.
Как повесить зеркало: 7 универсальных советов и варианты крепления для разных поверхностей
Источник: Pexels
Как повесить зеркало: 7 универсальных советов и варианты крепления для разных поверхностей
Источник: IVD.ru
Как повесить зеркало: 7 универсальных советов и варианты крепления для разных поверхностей
Источник: IVD.ru

Варианты размещения

Рассмотрим, как в разных случаях можно прикрепить зеркало без сверления или с ним.

На стене

Перед тем как крепить зеркало к стене, поймите, будет ли оно висеть в выбранном месте долго. Если да, можно просто повесить его на саморезах. У изделий с рамой обычно сзади есть петелька, а в комплекте идут крепежи. Либо их можно купить в любом гипермаркете или строительном магазине.

Такой монтаж выглядит следующим образом:

  1. Сделайте на стене разметку, обозначив, куда будете крепить предмет.
  2. Просверлите отверстия четко по этим меткам.
  3. Установите крепежи (это могут быть гвозди, дюбели, саморезы).
  4. Повесьте полотно на крепежи и скорректируйте его расположение.

Часто возникает вопрос: как прикрепить зеркало к обоям, чтобы не испортить их? Особенно жалко сверлить отверстие в стене только после ремонта, когда отделка совсем новая.

В этом случае можно обойтись более щадящими методами. Так, подойдут:

  • Любые клеящие составы — например, жидкие гвозди или «Момент».
  • Монтажная пена.
  • Двусторонний скотч достаточной толщины.

Если вы решили использовать первый вариант, на заднюю часть полотна сначала нужно наклеить промежуточный экран. Он может быть в виде рамки или закрывать всю площадь полностью. Дополнительное покрытие необходимо для более прочного сцепления клеевой массы с обоями: обычно состав, которым покрывают зеркало сзади, сам по себе плохо прикрепляется к такой тонкой основе.

Для экрана лучше всего подойдет ДВП толщиной 2-5 мм.

Как повесить зеркало: 7 универсальных советов и варианты крепления для разных поверхностей
Источник: Pexels

Чтобы закрепить изделие с помощью монтажной пены, есть простой лайфхак, который значительно упростит процесс. После того как вы сделаете разметку, вбейте чуть выше максимально тонкий гвоздь, который не оставит видимых следов, и за тонкую, но прочную нитку или леску подвесьте на него полотно (лицевой частью к стене). Затем нанесите пену из баллона каплями или полосами, переверните и аккуратно прижмите к стене.

После этого гвоздь и нитку можно убрать, а остатки массы, если она выйдет за рамку, срезать, когда они подсохнут.

Как прикрепить зеркало на шкаф

Если в шкафу хранится одежда, очень удобно, когда прямо здесь же можно рассмотреть свое отражение. Если у вашей мебели не зеркальные фасады, можно повесить на них среднее или небольшое зеркальце.

Двусторонний скотч. Если изделие нетяжелое, его можно легко и быстро прикрепить к дверце шкафа на монтажный двусторонний скотч. Это вообще настоящая палочка-выручалочка, которая помогает во многих ситуациях. Выбирайте вспененный вариант толщиной от 0,8 мм. Работать с клейкой лентой нужно при комнатной температуре. Если в помещении будет слишком холодно (меньше 10 градусов) или слишком жарко (больше 25 градусов), то сцепление может получиться ненадежным.

Жидкие гвозди. Это простой и популярный способ, который подходит практически для всех поверхностей, в том числе и для стен или дверок шкафа. Покупайте жидкие гвозди именно для зеркальных полотен, иначе они могут растворить амальгаму. Как и в других случаях, перед монтажом начертите контуры карандашом, чтобы прикрепить изделие ровно с первого раза. Жидкие гвозди наносятся на тыльную сторону любым способом: параллельными полосками, змейкой, зигзагом, каплями. Главное — чуть отступайте от края, чтобы клейкая масса не вышла за границы.

Силикон. В строительном магазине продаются специальные силиконовые составы для зеркальных и стеклянных изделий. Прежде чем наносить смесь на дверцу или стенку шкафа, поверхность нужно обезжирить. С этим отлично справится уайт-спирит или любой другой универсальный растворитель. Чтобы наносить состав было проще, можно купить специальный пистолет для силиконового герметика.

Как повесить зеркало: 7 универсальных советов и варианты крепления для разных поверхностей
Источник: IVD.ru

На двери

Чаще всего полотно размещают на двери в прихожей: во входной зоне обязательно должна быть возможность увидеть свое отражение, но не всегда на стене есть свободное место. Это может быть и другая комната (например, спальня или гардеробная) — принцип монтажа будет одинаковый.

Как прикрепить зеркало к двери:

  • Приклеиванием. Здесь все стандартно: если изделие нетяжелое, его можно прикрепить на любой клей, который предназначен для зеркал. Для большей надежности на тыльную сторону по периметру клеят двустороннюю монтажную ленту. После того как вы приложили полотно к двери, закрепите его скотчем и оставьте на сутки, чтобы клей полностью высох.
  • Механической фиксацией. Если вы не хотите использовать клей, но готовы просверлить дверь, можно использовать классический способ и монтировать полотно на дюбели. В процессе следите за тем, чтобы отверстие было достаточно глубоким, но не прошло насквозь. Для того чтобы зеркало не билось об дверь, не вибрировало и не раскололось, сделайте в центральной части подложку из любого прокладочного материала (например, фанеры).

Как повесить зеркало без рамы

Для изделий без обрамления подходят оба варианта крепления: со сверлением и без.

На крепежи

Если вы собираетесь сверлить полотно, важно сделать это так, чтобы по нему не пошли трещины. В этом помогут специальные сверла: например, трубчатое или в виде стрелы, которая не пробивает материал, а постепенно снимает его слои.

При использовании дрели берите такую, у которой можно регулировать мощность, поскольку стекло сверлят только на низких оборотах.

На пластины

Есть специальные пластины, которые изготавливаются из стальных листов толщиной 0,7 мм и больше. Они прикрепляются на обезжиренную тыльную сторону безрамного полотна клеем, формируя таким образом незаметные крепежи.

Это отличный вариант и с эстетической точки зрения, так как в интерьере он создает эффект варения и не портит внешний вид изделия. А если вы не хотите делать отверстие в стене, в магазинах можно найти самоклеящиеся наборы.

Как повесить зеркало: 7 универсальных советов и варианты крепления для разных поверхностей
Источник: IVD.ru

На фурнитуру

Сейчас в строительных магазинах есть много разных вариантов креплений для зеркала без рамки. Это могут быть:

  • Разнообразные зажимы.
  • Металлические планки.
  • Зеркалодержатели без сверления.

Как подобрать модель в интерьер

Чем крупнее зеркало, тем больше внимания оно привлекает в интерьере. Но и компактные модели могут стать полноценным украшением или, наоборот, испортить общую картинку.

При подборе изделия ориентируйтесь на следующие принципы.

Модели без обрамления уместны в таких стилях, как, например, минимализм, контемпорари и сканди. Для классики подойдут массивные рамы (простые или фигурные) из дерева, латуни, под золото или серебро. В яркий эклектичный интерьер можно выбрать смелое акцентное оформление.

Цвет рамы часто подбирают в тон отделке, если, например, изделие крупное и вы не хотите, чтобы оно выделялось. Всегда уместны черный, белый цвета и натуральная фактура дерева.

Стандартные формы — круг, квадрат, овал, прямоугольник — привычны глазу. Если вы хотите создать вау-эффект и сделать так, чтобы этот предмет декора сразу привлекал внимание, поэкспериментируйте с силуэтом, выбрав сложную геометрическую форму.

Как повесить зеркало: 7 универсальных советов и варианты крепления для разных поверхностей
Источник: Pexels
Как повесить зеркало: 7 универсальных советов и варианты крепления для разных поверхностей
Источник: Pexels
Как повесить зеркало: 7 универсальных советов и варианты крепления для разных поверхностей
Источник: IVD.ru

В ванной, прихожей или в зоне туалетного столика стоит сделать дополнительную подсветку. Это может быть LED-лента, обрамляющая полотно, настенные бра или небольшая настольная лампа.

Чем крупнее изделие, тем большая площадь будет отражена в нем. Учитывайте это, если используете зеркало для визуального расширения пространства.

При подборе размера важно не только это, но и габариты ближайших объектов. Так, например, над большим диваном лучше повесить крупную прямоугольную модель или композицию из 2-3 маленьких. В небольшой прихожей (особенно если в квартире низкие потолки) — вытянутое вертикальное изделие, которое будет соразмерно створкам шкафа или другим предметам. 

Фото на обложке: Unsplash