Как очистить пригоревшую кастрюлю: 9 рабочих способов

Рассказываем, об особенностях чистки кастрюль из разных материалов. Даем полезные советы, чем и как начисто отмыть пригоревшую посуду и не испортить ее при этом.

Даже самые внимательные и аккуратные хозяева время от времени сталкиваются с проблемой удаления пригоревшей еды с кухонной посуды. Причин появления пригара очень много: некачественное покрытие, слишком сильный нагрев при готовке, банально «передержали» блюдо на плите, т.п.

В любом случае пища сгорает и оставляет на поверхности черный сажистый налет, который буквально въедается в покрытие. Убрать его непросто.

Мы хотим упростить хозяйкам решение сложной задачи, поэтому подготовили подборку эффективных способов, как очистить пригоревшую кастрюлю быстро и легко. 

Посуда
Источник: Unsplash / CC0

«Первая помощь» для испорченной посуды

Если на дне обнаружился слой нагара, действовать нужно сразу же. С течением времени частицы загрязнения уплотняются, проникают в структуру материала. Убрать налет становится все сложнее. Мало того, после его удаления могут остаться практически несмываемые темные пятна. Поэтому очищать пригар надо как можно быстрее после его появления.

Если процедуру по каким-то причинам приходится ненадолго отложить, надо залить налет водой. Нельзя дать ему высохнуть, это усугубит ситуацию.

Особенности чистки посуды из разных материалов

Прежде чем выбирать способ, как очистить кастрюлю от нагара, надо выяснить, из какого материала она изготовлена. Это важно знать, чтобы не испортить изделие.

Разберем особенности очистки.

Изделия из чугуна

Встречаются в магазинах довольно редко. Чугун пористый, легко впитывает загрязнения, поэтому его покрывают эмалью. Однако чугунные казаны или жаровни еще выпускают. Их можно почистить практически любыми средствами, включая жесткие скребки.

Испортить металл невозможно, разве что на нем появится ржавчина.

Поэтому замачивать его надолго или мыть в посудомоечной машине запрещено.

Если на поверхности есть какие-то каверны или другие изъяны, убрать оттуда грязь невозможно. Чугун иногда советуют почистить пескоструем. От этого он выглядит новым, но множество мелких царапин от песка быстро забиваются нагаром. Поэтому лучше всего очищать чугунные изделия обычными средствами.

Как отмыть пригоревшую эмалированную кастрюлю

Эмалевое покрытие чувствительно к температурным перепадам и механическим воздействиям. Нельзя наливать в раскаленную кастрюльку ледяную жидкость или откалывать с ее стенок нагар. Все это может испортить эмаль.

Если она начинает трескаться и откалываться, исправить это уже нельзя, и посуду придется выбросить.

Посуда
Источник: Unsplash / CC0

Кроме того, эмалированное покрытие не терпит кислот, особенно агрессивных. Абразивные порошки и жесткие металлические губки ему тоже противопоказаны.

Посуда из нержавейки

Она может быть неполированной или полированной. Второй вариант не переносит абразивов и жестких щеток. На полированной поверхности остаются не удаляемые царапины.

При выборе способа, как отмыть кастрюлю из нержавейки, надо помнить, что нельзя использовать пищевую соль. Под ее воздействием материал темнеет.

Все остальные химикаты, даже достаточно агрессивные, нержавейка переносит легко.

Алюминиевые кастрюльки

Алюминий без покрытия весьма уязвим, поскольку легко вступает в реакцию с разными веществами. Это портит металл и делает токсичной пищу, которая в нем готовится. Поэтому количество вариантов, как почистить алюминиевую кастрюлю, ограничено.

Строго запрещено использование любых щелочей, включая содовый порошок, как пищевой, так и кальцинированный. Возможно применение слабых растворов кислот.

Механическое воздействие тоже ограничено, поскольку мягкий металл легко деформируется.

Посуда
Источник: Unsplash / CC0

Антипригарное покрытие

Оно может быть разным, но свойства у различных его видов примерно одинаковы. При соблюдении правил готовки на антипригарном покрытии крайне редко появляется нагар. Если это все-таки случилось, нельзя отскребать его жесткими, особенно металлическими, губками или использовать абразивные порошки. Это непоправимо испортит поверхность.

Опасны для нее агрессивные кислоты, нежелательны щелочи. Для полного очищения достаточно залить мыльный раствор и прокипятить его 5-10 минут.

Чем и как почистить пригоревшую кастрюлю

Чтобы очистить нагар, придется потрудиться. Бывает так, что даже свежие загрязнения очень сложно убрать.

Мы собрали самые эффективные средства, которые помогут вернуть кастрюльке первоначальный вид с минимальными усилиями.

Механическая чистка

Для удаления пригоревших остатков используют механическую чистку. Очищают поверхность с помощью металлической мочалки или абразивной стороной обычной кухонной губки.

Надо понимать, что такой способ удаления налета подойдет только для изделий, которые нельзя испортить абразивами.

Посуда
Источник: Unsplash / CC0

Деликатно, но и очень эффективно чистит скатанная в шарик фольга. Такую «щетку» легко сделать самостоятельно. Она убирает пригар и не царапает покрытие.

Еще один лайфхак — использование таблетки для посудомойки в качестве скребка.

Важный момент. Работать с нею нужно только в перчатках, поскольку это химически активное вещество.

На дно наливают немного воды и подогревают ее. После этого берут сухую таблетку и трут ею загрязненные участки. Сухой препарат работает как легкий абразив, кроме того, растворяясь, он разъедает остатки пригоревшей пищи.

Такая методика подойдет, если нужно снаружи очистить кастрюлю в домашних условиях. Только в этом случае ее погружают в большую емкость с водой и проводят обработку прямо в ней.

Народные средства

Это самые простые, но эффективные методики чистки.

Мыло. Если пригара немного и он свежий, поможет этот щадящий способ. Набирают в подгоревшую емкость воды так, чтобы все «проблемные» участки были скрыты. На терке натирают мыло, хозяйственное или дегтярное. Нужно примерно четверть бруска. Для объемных кастрюлек берут больше мыла.

Засыпают стружку, перемешивают жидкость, ставят на огонь. После закипания оставляют покипеть 20-30 минут, дают остыть, оттирают остатки пятен.

Сода. Готовят рабочий раствор. На литр воды берут 100 г содового порошка. Заливают его в емкость, кипятят в течение 2 часов. После этого оставляют полностью остыть, затем трут и ополаскивают.

Если нужно убрать нагар с внешней стороны, поступают аналогично. Только берут большую тару, в которую наливают достаточно количество раствора так, чтобы он полностью скрыл посуду.

Уксус. Для очистки выбирают только столовый уксус концентрацией 9%. Эссенцию брать нельзя. Нагар заливают тонким слоем химиката, но так, чтобы он был полностью скрыт. Если какие-то участки остались снаружи, их обкладывают пропитанными уксусом салфетками. Оставляют в таком виде на 4-5 ч.

Оттирают разрушившийся пригар, ополаскивают чистое изделие.

Соль
Источник: Unsplash / CC0

Соль. Сначала подгоревший участок замачивают. Набирают воду, оставляют примерно на час-полтора. Затем жидкость выливают, засыпают испорченные участки толстым слоем соли. Оставляют на несколько часов, потом оттирают пригар губкой, ополаскивают.

Можно сделать иначе. Готовят раствор: на 800 мл воды 7-8 ст. ложек соли или соды. Жидкость перемешивают до полного растворения порошка. Ее заливают в кастрюльку, оставляют на 12 часов. Затем доводят до кипения и кипятят полчаса или немного больше. Остывший раствор выливают, поверхность протирают и ополаскивают.

Обе методики не подходят для нержавеющей стали.

Смесь с силикатным клеем. Универсальное сильнодействующее средство. Хорошее решение, как очистить кастрюлю от пригоревшего варенья и любого другого нагара. Поможет отмыть не только внутреннюю, но и внешнюю сторону посуды.

Готовят рабочий раствор: два флакона силикатного клея выливают в два литра воды, добавляют 100 г любого посудного геля и стакан кальцинированного содового порошка. Важный момент: пищевая сода не подойдет.

Заливают смесь в испорченную посуду и кипятят 60 минут. Затем жидкость выливают и очищают размягченный пригар. Или дают раствору остыть и еще «поработать» в течение нескольких часов, только потом очищают поверхность. Так обрабатывают внутреннюю часть изделия.

Если нужно очистить внешнюю, готовят большее количество смеси, заливают ее в объемную емкость, куда полностью погружают посуду. Дальше действуют по описанному выше алгоритму.

Посуда
Источник: Unsplash / CC0

Молочная сыворотка. Старинное эффективное средство от нагара, хорошо помогает от пригоревшего варенья. Сыворотку заливают в пригоревшую емкость так, чтобы уровень жидкости был выше подгоревших участков на 2-3 см. Оставляют в таком виде на сутки, потом оттирают размягченное загрязнение обычной губкой с любым моющим средством.

Кола. Газировку заливают в испорченную кастрюльку и оставляют на несколько часов. Потом счищают размягченные пригоревшие остатки. Особенно хорошо напиток разрушает пригоревшее молоко, каши и другие молочные блюда.

Бытовая химия

Для очищения пригоревшей посуды используют химические средства. Если пригорело не сильно, угольной «корочки» нет, то поможет замачивание в содовом растворе. После этого размягченные остатки грязи оттирают губкой с любым чистящим порошком типа «Пемолюкс», «Сарма», «Пемоксоль», т.п.

После очистки могут остаться темные пятна, особенно на эмали. Избавиться от них можно с помощью чистящего крема с эффектом отбеливания от Cif, «Золушки», т.п.

Чтобы удалить застарелый и сильный пригар, берут таблетку для посудомойки. Входящие в ее состав вещества очень эффективны, но только в процессе горячей обработки. Надо залить в пригоревшую емкость воду, опустить в нее таблетку и прокипятить в течение получаса. После этого жидкость не выливают, ждут, пока она немного остынет, и начинают оттирать поверхность губкой.

Пока раствор теплый, препарат разрушает грязь. Потом его выливают, оттирают остатки пригара и ополаскивают кастрюльку.

Самый стойкий нагар можно разрушить сильнодействующими химикатами для удаления жира или для чистки гриля и духовок. Это препараты типа «Антижир» Azelit или Sanita, «Шуманит» от Bagi, т.п.

Все они относятся к агрессивной химии, у некоторых есть неприятный запах. Поэтому работают с ними строго по инструкции и со средствами защиты.

Посуда
Источник: Unsplash / CC0

Важный момент. Для внутренних поверхностей эти химикаты применяют осторожно.

Чтобы после обработки отмыть все следы препарата, в очищенной посуде два-три раза кипятят чистую воду. Иногда налет удается вымыть, но на его месте остаются потемневшие участки.

Разберем, чем и как отмыть кастрюлю, если внутри темные пятна. Эмалированные поверхности через некоторое время восстанавливают цвет. Если ждать не хочется, можно очистить их с помощью отбеливателя. Подойдет «Белизна» или другой хлорсодержащий состав. Из них готовят слабый раствор и заливают в кастрюльку. Оставляют до восстановления цвета, выливают, тщательно промывают емкость. Лучше всего прокипятить в ней два-три раза воду.

Можно убрать потемнение более безопасным кислородным отбеливателем. Готовят водный раствор, и кипятят его до исчезновения пятен. Покрытие тщательно промывают проточной водой.

Потемнение на нержавейке убирают аналогично, но метод не всегда работает. Если вследствие перегрева улетучилась часть легирующих веществ, исправить это невозможно. Пятна останутся навсегда.