7 плохих идей декорирования пространства, которые не нужно повторять

Слишком много ярких украшений, избыток картин и несоразмерные аксессуары — разбираем неудачные решения в декорировании и рассказываем, как сделать лучше.

1. Слишком дорогой или слишком дешевый декор

Например, если вы оформляете жилье в лаконичном скандинавском стиле, в таком пространстве вряд ли найдется место сложным бархатным шторам.

Покупка чрезмерно дорогих или, наоборот, слишком бюджетных по сравнению с общим дизайном аксессуаров будет ошибкой, так как в интерьере такие вещи будут смотреться неуместно. 

7 плохих идей декорирования пространства, которые не нужно повторять
Источник: Дизайн: Анна Тарасова. Фото: Ник Руденко

Как правильно

Декор вполне может быть самой дорогой вещью в доме, но он должен органично смотреться в окружающем пространстве.

Подбирайте изделия, которые вписываются в общую концепцию по цвету, материалам и атмосфере. 

2. Избыток ярких украшений

В попытке наполнить дом необычными вещицами и создать уникальное пространство важно не переборщить. Большое количество ярких украшений снижает визуальную ценность каждого из них.

Принцип «все лучшее сразу» здесь не работает.

7 плохих идей декорирования пространства, которые не нужно повторять
Источник: Дизайн: Юлия Абрамчук. Фото: Виталина Ворошкевич

Как правильно

Декора должно быть немного, чтобы он привлекал к себе внимание, но не перегружал интерьер. Оптимальное количество украшений желательно продумать еще на этапе ремонта.

Как только вы поймете, в каком стиле будет оформлено ваше жилище, можно присматривать идеи декорирования подобных пространств. Выделите те приемы, что нравятся вам больше всего, а от остального откажитесь.

3. Неопрятный винтаж

Иногда одного факта, что часы или стул имеют почетный антикварный статус, недостаточно. Особенно когда эти предметы выглядят неопрятно и потрепано.

Если добавить их в интерьер в таком виде, они только удешевят и испортят его.

7 плохих идей декорирования пространства, которые не нужно повторять
Источник: Дизайн: Лена Харлова. Фото: Екатерина Гейц

Как правильно

Хотите включить в оформление винтаж — отлично! Но прежде чем украшать старинными предметами квартиру, приведите их в должное состояние: некоторые достаточно почистить, а другим необходима полноценная реставрация.

Только в таком виде ретро выглядит уместно и гармонично в современном интерьере.

4. Слишком много постеров и фото

Есть интерьеры, в которых настенные галереи смотрятся действительно стильно и аутентично. Но в большинстве случаев такой смелый прием лишь визуально перегружает пространство.

Важно контролировать количество настенного декора, которое вы планируете использовать, потому что даже одна или две лишние вещи могут испортить все впечатление.

7 плохих идей декорирования пространства, которые не нужно повторять
Источник: Дизайн: Нина Абасеева. Фото: Ольга Пегова

Как правильно

Есть два рабочих способа использовать такой декор. Первый — повесить пару картин или несколько фото, равномерно распределив их по всей комнате. Второй — выделить акцентную стену и максимально наполнить ее декором.

Например, можно создать целую композицию из постеров, снимков, зеркал или декоративных панно. И тот, и другой вариант выглядит эффектно и не создает визуальный шум.

5. Отказ от вещей с историей

Очистить жилье с историей «под ноль» и сделать совершенно новый интерьер без намека на прошлое тоже может быть ошибочным решением.

В квартире не останется напоминаний об истории семьи, и пространство станет безликим.

7 плохих идей декорирования пространства, которые не нужно повторять
Источник: Дизайн: Татьяна Ртищева. Фото: Наталья Вершинина

Как правильно

Семейные реликвии вполне можно сохранить и вписать в обновленное пространство, даже если на первый взгляд они кажутся устаревшими.

Обратитесь в реставрационную мастерскую или к дизайнеру и поработайте над тем, чтобы придать «наследству» более актуальный вид. Так вам удастся соблюсти баланс между свежим современным интерьером и трогательным теплом семейного очага.

6. Неподходящий размер аксессуаров

Подбирая украшения в интерьер, недостаточно руководствоваться принципом «здесь надо что-то поставить, пусть это будет ваза». Важно соблюсти правильный масштаб.

Так, если выбрать неподходящий размер, картина или лампа будет выглядеть массивнее, чем, например, журнальный столик. Из-за этого все пространство будет казаться негармоничным, а комната может восприниматься теснее, чем есть на самом деле.

7 плохих идей декорирования пространства, которые не нужно повторять
Источник: Дизайн: Наталья Юхнюк. Фото: Екатерина Гейц

Как правильно

Сопоставляйте размер аксессуаров с общими габаритами комнаты. Избегайте любых крайностей: множество мелких предметов ничуть не лучше, чем слишком крупный постер или непропорционально большая напольная ваза.

Оптимально выбирать что-то среднее, также можно поиграть с масштабом: например, добавить массивный предмет, но только один.

7. Весь декор в одном стиле

Строгое следование выбранному стилю и соблюдение его канонов не является ошибкой само по себе. Но при таком подходе есть риск, что пространство будет выглядеть слишком ровным и «правильным».

7 плохих идей декорирования пространства, которые не нужно повторять
Источник: Дизайн: Ксения Гузий. Фото: Татьяна Никитина. Стиль: Ирина Генделева

Как правильно

Гораздо интереснее поэкспериментировать и найти декор на стыке стилей либо создать эклектичную композицию. Например, в скандинавский интерьер вписать украшения в стиле эко или кантри, а неоклассику соединить с минимализмом или ретро.

Все эти направления неплохо сочетаются, а украшенная таким образом комната выглядит интереснее.

Фото на обложке: Unsplash

7 вариантов использования стеклянных банок в интерьере — смотрите в нашем видео: 

Контент недоступен