Как не ошибиться с выбором квартиры: 5 советов профи

Вместе с дизайнерами объясняем, как найти идеальную квартиру, какие объекты лучше отсекать и почему покупка недвижимости онлайн — не самое лучшее решение.

Хороший способ найти и купить идеальную квартиру — обратиться за консультацией к дизайнеру, который поможет проанализировать планировку, выявить ее сильные и слабые стороны.

Как именно это делают профи и на что еще дизайнеры обращают внимание при оценке объекта недвижимости — рассказываем в этом посте.

Ирина Чуфистова: «Чтобы дать человеку качественную консультацию, нужно иметь план квартиры БТИ или план от застройщика» 

Как не ошибиться с выбором квартиры: 5 советов профи
Источник: Salon.ru

«Чтобы дать человеку качественную консультацию, нужно иметь план квартиры БТИ или план от застройщика. Также нужно понимать пожелания заказчика: сколько требуется комнат, кто будет проживать в квартире, основные моменты, которые заказчик хочет реализовать в интерьере.

Обычно все это мы делаем в рамках одной консультации, где разбираем несколько вариантов планировок и обсуждаем плюсы и минусы.

В квартире я обращаю внимание на форму стен, расположение несущих конструкций, количество окон и их размеры, ориентацию по сторонам света, количество мокрых зон, планировку, которая может позволять или не позволять глобальные изменения: например, расширение влажных зон.

Все эти факторы анализируются с учетом пожеланий заказчика и возможностью преобразить их в желаемый функционал.

Как не ошибиться с выбором квартиры: 5 советов профи
Источник: Salon.ru

Сложные радиусные формы, недостаточное количество мокрых точек, которые невозможно расширить, близкое расположение к лифту и другие источники шума по возможности мы отсекаем.

Если клиент выбирает квартиру для себя, я обязательно дам ему совет побывать на месте и почувствовать, насколько приятно ему в этом пространстве.

Для меня очень важный момент при выборе жилья — это собственные ощущения заказчика.

Мы всегда их учитываем в работе над дизайном проекта и при выборе каждого отделочного материала. Конечно, купить квартиру можно и на расстоянии. Но, скорее, это будет квартира для сдачи в аренду или просто инвестиция».

Как не ошибиться с выбором квартиры: 5 советов профи
Источник: Salon.ru

Варвара Филатова: «Первое, что я рекомендую, — это узнать всё про застройщика и почитать отзывы»

Как не ошибиться с выбором квартиры: 5 советов профи
Источник: Salon.ru

«Первое, что я рекомендую, — это подробно ознакомиться с объектом: узнать всё про застройщика, внимательно изучить проект и инфраструктуру, почитать отзывы. Если внешние данные вас полностью устраивают, можно приступать к выбору квартиры.

В идеале, конечно же, увидеть всё вживую.

Чтобы выбрать подходящую вам квартиру, необходимо уже изначально представить, что вы хотите получить в итоге: сколько помещений и какой функционал, сколько ванных комнат. Исходя из этого можно предварительно прикинуть необходимую площадь, количество окон, технических стояков.

Как не ошибиться с выбором квартиры: 5 советов профи
Источник: Salon.ru

Можно также опираться на готовые планировки застройщика.

В идеале, конечно, лучше сразу обратиться за помощью к дизайнеру: специалист поможет профессиональным взглядом выявить потенциал площадки».

Елена Маркина: «В первую очередь, нужно обратить внимание даже не на метраж, а на расположение входной двери и количество окон»

Как не ошибиться с выбором квартиры: 5 советов профи
Источник: Salon.ru

«Даже если вы приобретаете квартиру как инвестицию, подойти к ее выбору нужно не менее ответственно, чем к собственному жилью, так как это вложение должно быть выгодным и ликвидным. Обращаясь за помощью в выборе новой квартиры к профессиональному дизайнеру еще до момента покупки, заказчик всегда выигрывает.

Стоит эта услуга в масштабах квартиры совсем незначительно, но ее ценность гораздо выше.

Как не ошибиться с выбором квартиры: 5 советов профи
Источник: Salon.ru

Зная потребности и задачи конкретной семьи, дизайнер всегда увидит, есть ли возможность их все удовлетворить в рамках той или иной планировки. Уже на этапе выбора квартиры всегда можно предложить пару вариантов эскизных планировочных решений — так принять решение будет легче.

Идеальная квартира — это, как правило, сочетание очень многих факторов — локация, планировка, логистика, расположение относительно сторон света, этаж, вид из окна, внутренняя инфраструктура, наличие дополнительных сервисных и консьерж-служб, уровень жилого комплекса.

Но есть еще один фактор — это внутреннее ощущение, энергетика, когда мы сразу чувствуем, хотим здесь находиться или нет.

Конечно, можно с помощью профессионалов выбирать квартиру и удаленно, но если вы покупаете для себя, а не в качестве инвестиции, то хотя бы один раз приехать на просмотр стоит.

Что касается планировки, в первую очередь, нужно обратить внимание даже не на метраж, а на расположение входной двери и количество окон.

Условно, можно сразу понять, какое количество изолированных помещений мы сможем получить.

Большая вытянутая площадь с всего двумя окнами — не вариант, если нужно хотя бы две спальни и общее пространство для кухни-гостиной. Слишком много окон (да, такое тоже бывает!) иногда тоже создают некоторые трудности в планировке.

Как не ошибиться с выбором квартиры: 5 советов профи
Источник: Salon.ru

Иногда квартира меньшей площади с хорошим потенциалом бывает гораздо более удачной, чем находящаяся по соседству большая, но менее эффективная. А ведь платим мы как раз за количество квадратных метров.

Просто обычный покупатель не может сразу разглядеть все возможности и подводные камни того или иного варианта и часто отталкивается именно от квадратуры — и переплачивает. Дизайнер поможет не допустить такой ошибки».

Юлия Жирнова и Анна Матвеенко: «Многие считают, что свободная планировка означает полёт фантазий и исключает любые ограничения в действиях»

Зеленый — цвет года? Что об этом выборе думают дизайнеры
Источник: Salon.ru

«Покупая квартиру, люди не представляют, с чем столкнуться уже на этапе разработки планировки. Многие считают, что свободная планировка означает полет фантазий и исключает любые ограничения в действиях.

Конечно, это минус тех продавцов, которые не информируют покупателя в полной мере.

В любой квартире застройщик всегда указывает мокрые зоны — это кухня и санузлы. Главное требование по закону РФ — не менять эти зоны местами.

Люди часто возмущаются, узнав о таких правилах, — приходится пояснять, что квартира куплена в многоквартирном доме, где есть другие жильцы.

Если хочется свободы в действиях, то это возможно в частном доме, а в многоквартирном есть свои правила и нюансы. Поэтому перед покупкой квартиры не лишним будет получить консультацию у дизайнера.

Как не ошибиться с выбором квартиры: 5 советов профи
Источник: Salon.ru

Если к нам обращаются с этой просьбой, мы просим прислать планы нескольких вариантов, между которыми стоит выбор. Просим описать количество человек, которые будут проживать в квартире, состав семьи.

Далее уточняем место и положение квартиры, вид из окон, а также стороны света — для анализа движения солнца.

Нам важно понять, где более тихие уголки квартиры, как расположены помещения и много ли в ней света.

Также мы смотрим на форму помещения и на наличие несущих пилонов и конструкций внутри квартиры — это важно при планировании пространства: чем меньше таких конструкций и чем правильнее форма помещений, тем лучше.

Как не ошибиться с выбором квартиры: 5 советов профи
Источник: Salon.ru

Стоимость консультации у дизайнеров зависит от площади, но по сравнению со стоимостью квартиры она приемлемая. А дизайнеры готовы всегда подсказать, получится ли учесть все желания».

Юлия Жучкова: «Я бы не рекомендовала приобретать жилье онлайн»

Как не ошибиться с выбором квартиры: 5 советов профи
Источник: Salon.ru

«При покупке квартиры важно учесть потребности каждого члена семьи. Осмотрев объект и сняв размеры, можно разработать несколько вариантов планировок. На этом этапе уже будет понятно, подходит квартира или нет.

Не менее важные критерии при выборе квартиры — это инфраструктура и транспортная доступность.

На мой взгляд, идеальная квартира — уже с черновым ремонтом, так как можно действительно создать уютное пространство, в котором будет вам комфортно жить.

Если мы говорим о выборе недвижимости на вторичном рынке, то я не рекомендую к покупке квартиры с незаконной перепланировкой или в убитом состоянии: чаще всего ремонт таких квартир выходит намного дороже, чем начинать его с нуля.

Как не ошибиться с выбором квартиры: 5 советов профи
Источник: Salon.ru

В период пандемии опция покупки недвижимости дистанционно была на пике популярности и до сих пор онлайн-сделки завоевывают рынок. На сайте многих застройщиков новостроек можно посмотреть 3D-модели, как будет выглядеть квартира.

Но покупка вторички — весьма сложный процесс, поэтому я бы не рекомендовала приобретать жилье онлайн.

При покупке удаленно невозможно оценить многие факторы.

Например, многие мои клиенты обращают внимание не только на состояние квартиры, но и подъезда: как давно был сделан ремонт, есть ли свет в подъезде, нет ли неприятного запаха от наличия мусоропровода в подъезде и многое другое.

Обязательно проверяют состояние лифтов. Кроме того, общение с будущими соседями, в том числе живущими на самых нижних или верхних этажах, обычно дает много полезной информации».

6 безвкусных дизайнерских решений: смотрите в нашем видео, как делать не стоит

Контент недоступен