5 способов сделать расхламление дома праздником

Квест, домашняя вечеринка, гаражная распродажа — избавляемся от лишних вещей так, чтобы хорошо провести время в процессе и зарядиться позитивом.

1. Устроить домашний квест по сбору вещей

Хороший способ разобрать ненужные вещи — провести расхламление всей семьей. К этому занятию можно привлечь даже детей: например, попросить их найти все сломанные или надоевшие игрушки.

А чтобы сделать уборку действительно интересной, добавьте в нее элемент игры.

Можно нарезать карточки, в которых будут прописаны зоны для разбора и количество или тип предметов, которые нужно выбросить. Положите их в мешок или шляпу и давайте каждому вытянуть задание.

Или выдайте каждому по зоне, поставьте таймер на 15-20 минут и меняйтесь, передвигаясь по часовой стрелке.

5 способов сделать расхламление дома праздником
Источник: Pexels

Любые необычные активности сделают расхламление менее рутинным и добавят азарта в процесс уборки. 

2. Организовать домашнюю вечеринку с обменом вещами

Наверняка среди ваших друзей найдутся те, у кого дома много хороших, но ненужных предметов, которые некогда продавать, а выбрасывать жалко. Организуйте вечеринку-обмен.

Для этого выберите тематику (например, женская одежда, книги или растения). Пусть каждый приедет с тем, от чего хочет избавиться, а уедет с тем, что ему приглянулось у других.

Не забудьте, что это должно быть веселое времяпрепровождение, поэтому подготовьте музыку, закуски и напитки, организуйте удобную зону отдыха.

Если будете обмениваться одеждой, не забудьте выделить место, где можно будет переодеваться, и обязательно поставьте в комнате большое зеркало.

5 способов сделать расхламление дома праздником
Источник: Unsplash

3. Провести гаражную распродажу

Владельцы дачи, у которых хорошие отношения с соседями, могут устроить гаражную распродажу. На ней выставляется всякая всячина различных масштабов: от коллекции пуговиц до садовой техники.

Подготовьте таблички с ценами, напишите в тематические чаты информацию о дне и времени распродажи, пригласите тех, кого знаете, лично.

5 способов сделать расхламление дома праздником
Источник: Unsplash

4. Устроить шуточный аукцион

Для этого вам снова нужно будет пригласить домой друзей, но на этот раз они должны приехать с пустыми руками и пакетами для трофеев. В хорошую погоду такую вечеринку можно провести и в парке или за городом.

Первую половину мероприятия отведите под различные конкурсы, головоломки и викторины. Заготовьте билетики для победителей и не забудьте сделать запас, чтобы все присутствующие могли поучаствовать во второй части вечеринки.

Когда конкурсы закончились и все запаслись игровой валютой, рассадите гостей и начинайте аукцион.

Представляйте предмет, рассказывайте пару забавных фактов из его истории и озвучивайте начальную цену. Пусть гости поднимают ставки и борются за приглянувшиеся вещи с помощью выигранных до этого билетиков.

5 способов сделать расхламление дома праздником
Источник: Unsplash

5. Заведите копилку

Проводить расхламление, сортировать вещи, фотографировать и выкладывать ненужное в на сайты объявлений, искать покупателей — все это скучно, пока делается ради порядка в доме.

Мотивируйте себя и домашних, поставив цель набрать определенную сумму и потратить ее на что-то, что вы давно хотели сделать вместе (например, это может быть семейная поездка в аквапарк).

Или же разделить добытую сумму поровну и потратить так, как захочется каждому.

5 способов сделать расхламление дома праздником
Источник: Pexels

Главное, что теперь все действительно будут с азартом искать ненужные вещи и расставаться с ними охотнее, продумывать хорошие ракурсы для фото и активно мониторить сайты с объявлениями.

5 привычек хорошей хозяйки, которые облегчают жизнь, смотрите в нашем видео: 

Контент недоступен