Они делали IKEA. Можно ли купить товары бренда у российских производителей

Русские фабрики выпускали товары IKEA. Можно ли сейчас купить у них шведский дизайн?

В соцсетях набирает популярность список российских производителей, выпускавших товары IKEA. Оказалось, что у многих товаров шведские только дизайн и марка — выпуском занимались на отечественных фабриках.

Но вопреки заверению в соцсетях, купить IKEA или нечто похожее у большинства из них нельзя.

АиФ.ru изучил нашумевший список российских партнеров бренда.

IKEA
Источник: Unsplash

Матрасы для IKEA делали в «Асконе». Весной компания заявляла, что не планирует продавать оставшиеся товары через сторонние магазины, поскольку там есть фирменные этикетки, а сами матрасы выполнены по шведским технологическим картам. Однако посмотреть похожие модели в магазине можно.

Фасады для кухонь и каркасы для кроватей производили в компании «Ангстрем». Воронеж сотрудничал со шведами более 20 лет.

При этом в техподдержке ответили, что именно фасады отдельно не изготавливают. Только кухни целиком. Так что купить дверцы в стиле IKEA не получится.

Хотя, по словам Kp.ru, на складах «Ангстрема» многометровые стеллажи заставлены упаковками с «икеевской» мебелью. После заморозки работы бренда в начале марта еще не вывезенная мебель осталась ждать своего часа.

  • Полотенца IKEA производит компания Cleanelly. Однако конкретно «икеевской» расцветки в каталоге не представлено.
  • Знаменитые фрикадельки делались не в Швеции, их производило ООО «Пит-продукт». Сейчас на сайте компании можно купить некие мясные фрикадельки в виде полуфабриката.
  • Стеллажи и полки из IKEA делали на фабрике «Ластра» (Нижегородская область). В каталоге компании представлены белые стеллажи, похожие на IKEA, но скандинавского минимализма в виде полок из бруса и металла здесь нет.
  • Стулья Ingolf делала мебельная фабрика Runko. Собственные стулья в каталоге компании существенно отличаются от товаров шведского бренда, да и в целом компания больше специализируется на топливных брусах.
  • Кожаные диваны производила фабрика «Кожпроммебель» (Рязань). На сайте можно купить похожую мебель, однако некоторые нюансы (вроде мощных «ножек») все равно будут выдавать руку отечественного дизайнера.

Дальше всех пошла ивановская фабрика «Шуйские ситцы», которая поставляла IKEA постельное белье. Эта фабрика начала выпускать постельное белье в духе IKEA и даже с похожими принтами.

Простыни из перкаля, цветовая гамма — в стиле минимализм. Коллекция представлена на всех основных маркетплейсах России.

6 полезных продуктов для крепкого сна — смотрите в нашем видео: 

Контент недоступен