11 кухонных предметов, которые легко отмыть уксусом

Удалить засохший жир в микроволновке, избавиться от запаха в холодильнике, почистить чайник изнутри — легко, если у вас есть уксус!

Как правило, когда речь идет об уборке, имеется в виду классический 9%-й столовый уксус, который еще называют белым. Его можно найти на полках магазинов, а стоит он очень недорого. В нашем материале мы будем говорить именно о таком. 

11 кухонных предметов, которые легко отмыть уксусом
Источник: dom.mail.ru

1. Посудомоечная машина

Избавить посудомоечную машину от накопившейся грязи и удалить неприятный запах можно с помощью пары стаканов уксуса. Их нужно поставить на верхний уровень посудомойки, затем запустить обычную мойку, без режима сушки.

Добавлять моющие средства и ополаскиватель не нужно. 

Кроме того, уксусом можно избавить технику от известкового налета — необходимо прогнать машинку вхолостую, без посуды, залив несколько ложек жидкости в отсек для ополаскивателя. Такую процедуру нужно повторять регулярно, хотя бы раз в полгода. 

2. Чайник

Чтобы удалить налет с внутренних стенок чайника (и электрического, и обычного), нужно разбавить уксус напополам с водой и залить внутрь. Раствора должно хватить, чтобы наполнить чайник до максимальной отметки.

После этого включите прибор и, не дожидаясь закипания, выключите примерно на середине цикла, оставив чайник с уксусной водой примерно на час.

После этого необходимо повторно подогреть чайник и дождаться закипания. Потом залейте чистую воду и тоже доведите ее до кипения; процедуру проводят трижды. В конце уборки чайник нужно тщательно промыть от остатков уксуса.

11 кухонных предметов, которые легко отмыть уксусом
Источник: dom.mail.ru

3. Кофеварка

Удалить налет из кофеварки можно по тому же принципу, что и из другой техники — добавив раствор с уксусом в резервуар для воды и запустив цикл вхолостую.

«Чистящее средство» готовится по соотношению 1 к 2 (уксус и вода соответственно).

4. Стеклянная посуда

Уксус отлично отмывает и дезинфицирует посуду не только при мытье вручную, но и в посудомойке. В первом случае можно сделать несильный уксусный раствор и макать в него губку, которой моете посуду. Если запускаете цикл в посудомойке, то уксус наливайте в отсек для ополаскивателя.

После такой процедуры посуда не только чистая, но и сияющая.

5. Микроволновка

Жир и грязь со стенок микроволновки легко удалятся, если поставить внутрь чашу с кислой водой, которую нужно довести до кипения. После этого боковые поверхности останется просто протереть губкой или тряпкой.

11 кухонных предметов, которые легко отмыть уксусом
Источник: dom.mail.ru

6. Стальная посуда

Начистить стальные кастрюли, ложки или блюда до блеска можно с помощью смеси из уксуса и соды. Этот состав помогает избавиться от старых жира, грязи и нагара на стенках.

Кастрюлю можно наполнить разведенным напополам уксусом с водой и прокипятить — налет и другая грязь изнутри после такой процедуры исчезнут без следа. Загрязнения снаружи потрите губкой с раствором.

7. Мусорное ведро

Промыть, а заодно и продезинфицировать мусорное ведро тоже можно с помощью уксусной воды.

Стенки промывают, вытирают насухо и оставляют на какое-то время, чтобы остатки неприятных запахов и влага исчезли.

8. Смеситель

11 кухонных предметов, которые легко отмыть уксусом
Источник: dom.mail.ru

Убрать налет и разводы от воды с кухонного смесителя можно, смочив тряпку в уксусе и протерев ею поверхность. На сложных загрязнениях можно оставить уксус на час, после чего также тщательно протереть. Кран будет выглядеть как новый.

9. Контейнеры для еды

Емкости для еды также можно отмыть и избавить от неприятных запахов с помощью уксуса. Если внутри испортилась еда или блюдо было слишком ароматное, смочите салфетку едким раствором и оставьте внутри контейнера на пару часов. В остальном достаточно будет просто промыть кислым раствором емкость и как следует ополоснуть ее чистой водой.

10. Духовка

11 кухонных предметов, которые легко отмыть уксусом
Источник: dom.mail.ru

Избавить от нагара и копоти духовку можно, прогрев внутри емкость с уксусным раствором, а затем протерев стенки и поддоны чистой тряпкой.

Чтобы удалить неприятные запахи из бытовой техники, достаточно просто пройтись по внутренним поверхностям тряпкой, смоченной в уксусной воде (соотношение 1 к 1).

11. Холодильник

Протрите все полки и стенки внутри холодильника водой напополам с уксусом — техника станет чистой, а неприятные запахи исчезнут.

5 домашних дел, которые лучше сделать, пока вы не чувствуете запахов — делимся опытом в коротком видео:

Контент недоступен