5 ошибок в организации обеденной зоны, из-за которых вам некомфортно

Кухня – сердце российской квартиры: именно здесь встречают гостей и проводят семейные вечера. Поэтому так важна правильная организация обеденной зоны.

1. Неуютные жесткие табуреты для экономии пространства

Стильный дизайн кухни ничего не значит, если вы чувствуете себя некомфортно. Например, одно из главных неудобств — это маленькие жесткие табуретки. Просидеть на них дольше 15 минут тяжело.

Хотя частично эта проблема решается покупкой специальных подушек на сиденья, такие приемы бросаются в глаза своими вынужденностью и временностью.

Кроме того, подобрать табуреты к обеденному столу сложнее — такие готовые группы встретишь нечасто в коллекциях магазинов.

5 ошибок в организации обеденной зоны, из-за которых вам некомфортно
Источник: dom.mail.ru

Как лучше

С любым столом гармоничнее будут смотреться стулья со спинками. Даже если у вас маленькая кухня, можно найти варианты с низкой узкой спинкой, с уменьшенной площадью сиденья (которая все равно будет больше и удобнее табурета). После еды они задвигаются под стол и занимают минимум места вокруг.

Обладателям больших кухонь повезло — можно приобрести стулья-кресла, с широкими спинками и подлокотникам. Они комфортны и красиво смотрятся.

2. Массивные ножки или подстолье у обеденного стола

Модели и размеры кухонного стола зависят площади и стиля комнаты. Чего точно стоит избегать — так это вариантов с массивными подстольями и крупными ножками.

Во-первых, это визуально перегружает комнату. Во-вторых, об них 100% будут биться сидящие за столом.

А дети, любящие ползать по полу, прятаться, могут получить травму.

Особенно аккуратны будьте при покупке раскладной модели — проверьте, не мешает ли коленям механизм под столом.

5 ошибок в организации обеденной зоны, из-за которых вам некомфортно
Источник: dom.mail.ru

Как лучше

Никаких особенных советов здесь нет: просто отдавайте предпочтение столам с наименее громоздкой конструкцией.

Кстати, удобнее в использовании те, у которых ножки расположены не ровно по углам, а чуть глубже, когда края столешницы оказываются за их пределами.

3. Расположение стола в тесном углу

Неважно, компактная или просторная у вас кухня, большой или миниатюрный стол вам нужен. Главное — не размещать обеденную зону в тесном углу.

В первую очередь, к такому замкнутому пространству трудно подходить и подносить тарелки с едой.

Кроме того, есть риск, что «скомканный» стол с табуретками или стульями в углу внесет визуальную дисгармонию в интерьер. И, наконец, если угол вдали от окна или выхода на балкон, вы будете чувствовать себя мрачно и неуютно в нем.

Как лучше

  • В больших кухнях есть отличный вариант поставить обеденную группу в центре комнаты — или вообще отделить столовую зону.
  • В комнатах обычного размера лучше разместить стол у стены так, чтобы подход был с трех сторон.
  • В крошечных — используйте подоконник, часть гарнитура или барную стойку.

Кстати, в совмещенных кухнях-гостиных столовая группа может стать «перегородкой» — особенно если поставить ее за спинкой дивана.

5 ошибок в организации обеденной зоны, из-за которых вам некомфортно
Источник: dom.mail.ru

4. Обеденная группа кардинально отличается от гарнитура

Качественный обеденный стол с удобными стульями важен, но в поисках добротности и комфорта не забывайте о внешнем виде. Неосознанно эту ошибку совершают многие люди, выбирая группу, не сочетающуюся с кухонным гарнитуром.

Учесть нужно разные факторы: стиль, формы, фурнитуру, материал, цвет. Если фасады или столешница деревянные, то убедитесь, что стол из дерева не будет спорить с их фактурой и оттенком.

5 ошибок в организации обеденной зоны, из-за которых вам некомфортно
Источник: dom.mail.ru

Как лучше

Вариантов и гарнитуров, и столов так много, что разбегаются глаза. Не дайте ввести себя в заблуждение! Если выбираете все одновременно и в одном месте — отлично, просто сравнивайте по вышеперечисленным параметрам. Если нет — сфотографируйте мебель, которая уже есть, и в магазинах прикладывайте фото к потенциальным приобретениям.

При онлайн-шопинге опирайтесь не только на картинки на сайте, смотрите также то, что выкладывают покупатели — в отзывах или в соцсетях по хэштегам.

5. Никакого декора — чистая функциональность

Место, где мы едим, несет не только функциональную нагрузку. Часто, забывая об этом, мы никак не украшаем эту зону, не думаем об уюте. Пустой стол, стулья вокруг и все — проверьте, не так ли у вас?

5 ошибок в организации обеденной зоны, из-за которых вам некомфортно
Источник: dom.mail.ru

Как лучше

Все очень просто — не забывайте про декор. Начните со скатерти с дорожкой, а потом дополните их красивой композицией в центре стола. Если он стоит у стены, то ее можно задействовать, повесив полку или несколько. На них — расставить небольшой декор.

Придадут живости столовой группе и несколько постеров по кулинарной или отвлеченной теме или целая настенная галерея в стиле всей кухни.

7 лучших цветовых пар для разноцветного кухонного гарнитура — смотрите в нашем видео: 

Контент недоступен