В Швеции построили одно из самых высоких деревянных зданий. Смотрите, как оно выглядит!

Его высота — 75 метров (около 25 этажей).

Архитектурная студия White Arkitekter открыла одно из самых высоких деревянных зданий «Sara Cultural Centre» для публики, сообщает портал Designboom. Объект высотой 75 метров расположен в шведском городе Шеллефтео. Здание будет работать для посетителей как культурный центр.

При строительстве дома архитекторы отдавали предпочтение местному дереву из окрестных лесов. Из него создавали сборные 3D-модули из поперечно-клееной древесины.

Такие модули могут использоваться как, например, стеновые панели или панели перекрытия и кровли. Благодаря такой конструкции и 3D-модулям необходимость использования бетона полностью отпала, что значительно ускорило строительство.

Выбрав для своего проекта основным компонентом дерево, White Arkitekter хотели доказать, что построить качественное здание можно из любого материала. Кроме того, компания большое внимание уделяла экологической безопасности дома. Использование деревянной конструкции более чем в два раза сокращает выбросы углерода из-за производства.

На крыше здания архитекторы установили солнечные панели, которые будут вырабатывать экологически чистую энергию.

Как сообщают создатели, срок службы подобного деревянного дома не менее 100 лет. При этом половину из них — 50 лет — постройка не будет загрязнять воздух углеродом благодаря выбранным материалам.

Напомним, что ранее архитектор Андреас Беренссон и его компания представили проект самого большого деревянного здания в мире. Постройка будет служить банком для хранения древесины. Объект планируют возвести к 2050 году.

Самые безумные дома со всей России — посмотрите на них:

Контент недоступен