10 неочевидных способов уменьшить количество пыли в доме

Рассказываем, как проветривания, хлопок и неудачное хранение влияют на количество пыли в доме (спойлер — негативно).

Чрезмерное количество пыли сильно портит впечатление от дома и мешает комфорту. Находиться в запыленном пространстве не только неприятно, но и опасно для здоровья, ведь в частицах пыли активно размножаются вредоносные микроорганизмы. В их числе — пылевые клещи, которые могут стать аллергеном и источником астмы.

Уменьшать количество пыли можно разными способами, и уборка — здесь не самый главный.

10 неочевидных способов уменьшить количество пыли в доме
Источник: dom.mail.ru

1. Смените материал постельного белья

Натуральное постельное белье — это прекрасно, оно дышит и пропускает влагу. Но некоторые ткани дают много «осадков» в виде пыли. К таким тканям относится, например, хлопок. Если вы страдаете от пыли, попробуйте сменить хлопковое на сатиновое. Оно стоит дороже, но дает меньше пыли и также является натуральным.

2. Расхламите ящики с текстилем под кроватью или диваном

Хранение под кроватью или диваном — это очень удобно, и отказываться от него не стоит. Но в ящиках нужно поддерживать порядок. Пылесосить, протирать пыль и «проветривать» залежавшееся белье — это тот минимум, который нужно делать постоянно.

А еще важно избавляться от лишнего текстиля, выбрасывать или отдавать.

Чем больше места в ящиках, тем проще поддерживать там порядок, и тем меньше пыли будет в доме.

3. Пользуйтесь сушилкой

Сушильная машина — настоящее спасение в борьбе с пылью. Во время сушки она собирает всю ворсовую пыль в специальный фильтр. Вещи выходят сухими, мягкими и ароматными, а шкаф освобождается от пыли. Как бонус — сушильная машина экономит полезное место в квартире, ведь больше не нужно ставить обычную сушилку-раскладушку.

10 неочевидных способов уменьшить количество пыли в доме
Источник: dom.mail.ru

4. Регулируйте время проветривания

Проветривать комнаты очень полезно (за исключением тех случаев, когда за окном — оживленная магистраль), но важно делать это дозировано. Постоянно открытые окна — источник пыли и грязи, летящей с улицы.

5. Сдавайте матрас в чистку

В матрасе скапливается огромное количество пыли и микроорганизмов, а из-за того, что этот предмет чистится нечасто, бактерии чувствуют в нем себя просто прекрасно. Заведите привычку чистить и пылесосить матрас регулярно, а раз в три-пять месяцев сдавать его в химчистку.

10 неочевидных способов уменьшить количество пыли в доме
Источник: dom.mail.ru

6. Пылесосьте шторы и мебель

Обрабатывайте пылесосом не только пол, но и текстиль. На шторах и в диване также есть много пыли, старайтесь избавляться и от нее. Можно купить для этого компактный ручной пылесос, с ним чистить шторы и обивку мебели удобнее.

7. Протирайте уличную обувь

С улицы пыль приносят чаще всего именно на обуви. Она оседает в прихожей на коврике и потом разносится по время дому. Заведите привычку протирать влажной тряпкой ботинки всякий раз после того, как вы пришли с улицы.

10 неочевидных способов уменьшить количество пыли в доме
Источник: dom.mail.ru

8. Чистите придверный коврик чаще

Ведь на нем скапливается огромное количество грязи и пыли с улицы. Придверный коврик необходимо регулярно менять и чистить, а не только пылесосить. Если вовремя не делать уборку, загрязнения будут распространяться по дому.

9. Храните одежду не по сезону в вакуумном пакете

На одежде в шкафу собирается много пыли. Это можно поправить, если организовать хранение по сезонам. Несезонные вещи складывайте в вакуумный пакет, там и пыли не будет, и много места такое хранение не займет. Таким образом вы очистите шкаф от пыли и от лишних вещей, которые ближайшие несколько месяцев носиться не будут.

10 неочевидных способов уменьшить количество пыли в доме
Источник: dom.mail.ru

10. Следите за состоянием шерсти домашних животных

Чаще вычесывайте и мойте своих питомцев, особенно если они обладатели густой «шевелюры». Ведь шерсть — это тоже отличный источник распространения пыли в доме.

Завелись клопы. Что делать и куда звонить — узнайте из нашего видео:

Контент недоступен