6 садовых кустарников, которые красиво цветут весной

Форзиция, рододендрон и сирень — рассказываем о кустарниках, которые будут украшать ваш сад на протяжении всех весенних месяцев.

 Добавить яркости только просыпающемуся от зимней спячки саду можно с помощью кустарников, которые зацветают весной.

При расположении растений на участке важно учитывать их морозостойкость, влагостойкость и тенелюбивость, а также особенности освещения и дренажа почвы в вашем саду. Не стоит сажать рядом много ярких кустов, привлекательнее выглядит комбинация, разбавленная свежей зеленью.

1. Форзиция

Форзиция
Источник: Unsplash / CC0

Ярко-желтый кустарник, который весной одним из первых просыпается ото сна.

Форзиция выглядит эффектно, особенно на фоне практически голого огорода. Высота у кустарника бывает разной: от 1,5 до 3 метров.

Уход за ним несложный: форзицию нужно подкармливать, рыхлить и периодически обрезать. Удобрения начинают вносить ранней весной и продолжают даже тогда, когда кустарник уже отцвел.

Лучше всего форзицию высаживать на солнечных полянах, но и в полутени растение чувствует себя комфортно. Избегать стоит, пожалуй, только слишком затененных мест.

2. Рододендрон даурский

Рододендрон даурский
Источник: Unsplash / CC0

Рододендрон даурский — это кустарник с пышными розовыми цветами.

Растения, относящиеся к этому сорту, могут выглядеть совершенно по-разному, например, размер цветка варьируется от совсем небольшого до крупного, достигающего 20 сантиметров.

Рододендрон остается привлекательным благодаря своим листьям даже после того, как отцвел: они меняют окрас с зеленого на бордовый.

Идеальное место для посадки растения — полутень. Возможна комбинация с более высокими деревьями, которые и будут защищать куст от прямых солнечных лучей.

3. Вейгела

Вейгела
Источник: Unsplash / CC0

Если вы ищете кустарник, которым можно было бы занять тенистое место в саду, рассмотрите вейгелу. Небольшой куст обожает тень и влажность.

Если вы планируете высадку нескольких растений, не забудьте оставить между ними промежутки, чтобы обеспечить нормальное развитие и рост. Между небольшими саженцами должно быть не меньше метра, а крупные кусты стоит разместить на расстоянии 2 и более метров друг от друга.

Ухаживать за вейгелой несложно: поливают растение только во время засухи, периодически рыхлят и подкармливают. Этот кустарник хорошо подойдет для начинающих садоводов.

4. Сирень

Сирень
Источник: Unsplash / CC0

Сирень знакома всем — это небольшой обильно цветущий кустарник с ярким ароматом.

Его нужно много и часто поливать, особенно во время цветения. У некоторых сортов сирени этот период выпадает на май, у других — на июнь.

Кроме обильного полива, почву под кустом стоит регулярно перекапывать (неглубоко), чтобы обеспечить корням хороший воздухообмен, в котором очень нуждается растение.

5. Древовидный пион

Пионы
Источник: Unsplash / CC0

Этот кустарник может вырасти до двух метров. С каждым последующим годом здоровое растение цветет все обильнее, поэтому выглядит очень эффектно.

Уход за древовидным пионом такой же, как и за его собратом, пионом травянистым. Это регулярный обильный полив: на один куст нужно около 30 литров воды.

После каждого полива землю нужно немного рыхлить, чтобы не образовывался плотный слой, который будет мешать воздухообмену.

Почву пионы любят глинистую и способны жить без пересадки на одном месте до 100 лет.

6. Дафна

Дафна
Источник: Unsplash / CC0

Дафна или Волчья ягода — это, пожалуй, один из самых неоднозначных обитателей сада. Все дело в плодах кустарника, которые появляются сразу после цветения. Эти маленькие круглые ягоды смертельно опасны и ядовиты. Поэтому стоит воздержаться от посадки растения тем, у кого есть домашние животные и дети.

Дафна — очень красивый обитатель сада. Она зацветает весной деликатными розово-фиолетовыми цветами.

Высадить ее лучше в полутени. Уход за ней несложный: необходимо почаще поливать растение, так как оно не переносит засухи.

Также вы можете посмотреть нашу фотогалерею с весенними цветниками для вдохновения: 

karakat_a_flower_bed_with_spring_flowers_in_the_country_or_near_0fb28eb8-9154-41e7-a5fa-dd1e70a25261.png
karakat_a_flower_bed_with_spring_flowers_in_the_country_or_near_1b545b5a-d891-4359-b51f-bb82b603bf04.png
karakat_a_flower_bed_with_spring_flowers_in_the_country_or_near_3ddf2ce1-aa39-4acd-9bd8-70c8d1215fa0.png
karakat_a_flower_bed_with_spring_flowers_in_the_country_or_near_819beba9-6337-4055-abe6-8b7a645e26e2.png
karakat_a_flower_bed_with_spring_flowers_in_the_country_or_near_72778c49-4a28-4af4-8abd-19e58bc5bc60.png
22
Весенние цветы возле дачи или загородного дома