Что выдает в вас советского человека

Думали, мы начнем с набившего оскомину ковра на стене? Но нет.
Футболка СССР
Футболка СССРИсточник: Unsplash / CC0

Маленькая кухня и «зала»

Сейчас меняется уклад: гораздо интереснее, когда в квартире большая кухня-гостиная, а не два о тдельных помещения, одно из которых кухонька в 5,5 метров.

Чем кухня-гостиная удобнее:

  • на ней уместится вся семья (если вас больше, чем трое), проще взаимодействовать и получать помощь близких;
  • можно готовить, одновременно общаясь с гостями; и не нужно носить блюда через всю квартиру, а потом грязную посуду обратно;
  • в таком помещении можно воплотить больше дизайнерских решений, например, кухонный-остров. Да и просто не возникнет вопроса, куда поставить посудомоечную машину (на кухне хрущевки это сделать сложно);

Плюс, такое решение позволяет оптимизировать пространство: помещение которое совмещает функции (кухни и гостиной) требует меньше площади, чем два отдельных.
Бояться, что зона гостиной пропитается кухонными запахами, не стоит – главное грамотно спланировать вентиляцию.

Ковер на стене

Ну ладно, все же про ковер. Сам по себе ковер ни в чем не виноват. И даже его «повешенье» было вполне оправдано – сохранить тепло и усилить звукоизоляцию. Как бороться с громкими соседями современными методами, можно узнать из этого материала, а вот избавляться от ковра не обязательно – скорее всего это качественная шерстяная вещь. Яркий узорчатый ковер вполне можно обыграть в современном интерьере: он выступит ярким акцентом среди модного минимализма или хайтека.

Убеждение, что украшать стены могут только обои

В комнате всегда должны быть обои. А под ними – да, мы знаем! – газетка и второй слой обоев, и третий, и пятый. Конечно, можно переклеивать стены каждые 10 лет тем, что помоднее. Однако стоит обратить внимание на современный ассортимент нынешних отделочных материалов. Сейчас в тренде вариации 3d-панелей из бетона, пластика, гипса, МДФ и дерева. Стены можно покрасить краской (акриловой, водорастворимой, латексной), и сделать их или однотонными, или нанести простой в исполнении авангардный узор. А можно поступить радикально: ободрать стену до голого бетона или кирпича, изобразив лофт, – кривой советский кирпич будет смотреться лучше имитации из клинкера.

Разрозненные элементы

В советское время все «добывалось»: тут удалось урвать стулья, здесь – стенку (это еще одна яркая примета советского времени, которой не место в современном интерьере). В итоге квартира может быть забита мебелью и декором, которые совершенно не сочетаются меж собой. Да, легкая эклектика не помешает и цельные гарнитуры уже тоже не в моде, но стилистика и цветовая гамма – должны рифмоваться.

Привычка «на черный день»

В серванте стоит хрусталь «до лучших времен», под кроватью – супница в оригинальной коробке 70-х (на свадьбу подарили!), на полках – неизменные собрания сочинений, полученные от сдачи тонны макулатуры.

Тот же хрусталь – красиво и приятно, чтобы использовать каждодневно, а не держать как недвижимость на черный день или доставать по праздникам. Если легендарный ГДРовский сервиз «Мадонна», «не отзывается», не надо мучиться – продайте на Юле, он найдет своего ценителя.

Да и познесоветские собрания сочинений, где странички в доброй половине книг так никто и не разлепил, вполне можно отправить вслед за «Мадонной» или в букинистический магазин. Не нужно захламлять квартиру и жить с сознанием «Ну так же всегда было, зачем что-то менять?»

Люстра – это святое

Прекрасная пятирожковая люстра под потолком, а то и хрустальная – ваш основной свет в каждой комнате. Максимум ее дополнит торшер в углу или бра над кроватью. Да забудьте вообще про верхний свет! Сегодня это не обязательно. На замену пришло равномерное освещение, в том числе и со скрытым источником (светодиодные ленты вдоль потолка или изголовья кровати). К тому же разные группы света помогают удобно зонировать помещение.

Стиральная машина в ванной

Или на кухне. Ну а куда ее еще ставить? Квартиры в советское время у большинства были небольшие, вы привязаны к «мокрой точке» (сантехническому оборудованию) – вот других вариантов и нет. Если сейчас габариты квартиры позволяют, то ставить «стиралку» в ванной по привычке вовсе не обязательно. Все чаще ее выводят (к мокрой точке вы все же привязаны) в отдельную нишу в коридоре: маленькую кладовку-постирочную, где удобно хранить сушилку и гладильные принадлежности. Заодно и не будет беспокоить шум от работы машинки.