4 крутые альтернативы шторам

Изучив дизайнерские приемы, можно оформить интерьер современно и со вкусом. Сегодня существует множество решений, позволяющих использовать как классические подходы в оформлении пространства, так и инновационные.

И хотя нам кажется, что некоторым вещам, например шторам и портьерам, замены не найдется, то специалисты говорят, что альтернатива есть.

Дизайнер и автор блога в Инстаграме Ольга Дуквен выделяет следующие варианты:

  • Витражи. Сквозь них солнце будет оставлять разноцветные блики на стенах. Эффектнее всего это выглядит в полностью белом интерьере. Можно выбрать как целиком декорированное стекло, так и добавить отдельные элементы для обрамления окон.
  • Жалюзи. Их можно использовать отдельно и вместе со шторами. Деревянные будут смотреться органичнее всего. Тканевые предлагают широкий выбор узоров и расцветок. Пластиковые привычны и понятны каждому.
19
Что вместо штор?
  • Створки и ставни. В древности на Руси водилось вешать на окна резные ставни. Чем богаче был дом, тем красивее они были. Старая мода вернулась в современный мир. Этот способ декорирования окна — хорошая альтернатива шторам в минималистичном интерьере. Лучше выбирать ставни из дерева. Этот натуральный и экологичный материал не будет усложнять пространство.
  • Без обрамления. Уютный и лаконичный скандинавский стиль гармонично выглядит без штор. При его воплощении в интерьере можно оставить окна без акцента.

В знаменитом голливудском фильме «Мистер и миссис Смит» героиня купила в дом новые шторы, которые не понравились ее мужу. «Привыкнешь!» ответила Джейн недовольному Джону. Наш совет — искать подходящие альтернативные варианты вместо того, чтобы привыкать к неудобствам.

А еще посмотрите наше видео: переделка до 15 тысяч рублей — что купить на эти деньги:

Контент недоступен