12 гостиных в хрущевках с замечательным дизайном

Подготовили подборку гостиных комнат в домах хрущевской постройки, которые оформили дизайнеры и владельцы квартир. Среди них и реализованные, и дизайн-проекты. Вам точно будет чем вдохновиться.

В типовых домах постройки 50-70-х годов прошлого века часто приходится сталкиваться со специфичной проходной планировкой и небольшой площадью. Эти параметры влияют на расстановку мебели и подталкивают к шаблонным и скучным решениям. Но в этих проектах все иначе. Предлагаем вдохновиться интерьерами гостиных в хрущевках, над которыми работали дизайнеры и сами жильцы, чтобы перенять яркие и интересные решения.

1. Лаконичный современный интерьер

Этот проект создавался для молодого мужчины, поэтому дизайн — сдержанный и лаконичный. Дизайнер сочетала современные приемы и исторические элементы. Например, деревянный стол уже был в этой квартире, его планируют отреставрировать и перекрасить в черный цвет. Историческая нотка повторяется также в картине с классическим пейзажем и «бабушкином» ковре. Также важно, что мягкая зона перед телевизором — не единственное место для отдыха в этом пространстве. Рядом находится удобное кресло с подставкой для ног, крошечный столик и книжный шкаф. Получился удобный уголок для чтения. Благодаря этой зоне дальняя часть комнаты не кажется пустой и проходной.

12 гостиных в хрущевках с замечательным дизайном
Источник: dom.mail.ru

2. Скандинавский стиль и система хранения

В этом интерьере совместили зону отдыха с рабочим местом и объемной системой хранения, а также визуально объединили коридор с залом. Вдоль всей стены коридора расположен шкаф в цвет стен и потолка. Этот прием позволяет не перегрузить пространство. Также важный момент, который сделал этот интерьер глубоким и интересным: дизайнер выбрала диван насыщенного темно-зеленого цвета и черные потолочные светильники. Если бы вся мебель и декор были светлыми, получилась бы плоская и скучная картинка.

12 гостиных в хрущевках с замечательным дизайном
Источник: dom.mail.ru

3. Дизайн проходной гостиной в хрущевке

Этот проект — яркий пример того, как можно сохранить историческую атмосферу хрущевки и получить стильное дизайнерское жилье. Обратите внимание, как попарно сочетаются вместе новые вещи и предметы в ретростиле. Например, в сценариях освещения гармонично соседствуют латунная люстра и современные светильники-софиты. Также большую роль в оформлении пространства сыграла цветовая гамма. Она включает в себя синие, красные и желтые оттенки одинаковой насыщенности, которые повторяются в отделке, текстиле и обивке мебели.

12 гостиных в хрущевках с замечательным дизайном
Источник: dom.mail.ru

4. Утонченная классика

Фото дизайна этой гостиной в хрущевке выглядят совершенно аутентично. В этом помогла сдержанная и благородная цветовая гамма, старинная мебель, текстиль и внимание к мелким деталям. Для классического интерьера не совсем характерен цветочный мотив в текстиле, но его можно обнаружить в обивке дивана. Также обратите внимание на резную деревянную мебель, советские графины и посуду в застекленном серванте, пятирожковую люстру. Все вместе это переносит нас в середину прошлого века.

12 гостиных в хрущевках с замечательным дизайном
Источник: dom.mail.ru

5. Динамичное пространство

В этой однокомнатной квартире площадью 29 метров гостиную удалось выкроить благодаря продуманной новой планировке и наличию трех окон. Главным акцентом этого дизайна стал нарядный зеленый комод с золотистым узором и ручками. К нему подобрали удобный диван из ИКЕА и сшили на заказ яркий желтый чехол. Черно-белый геометрический узор на ковре придает помещению динамичности и повторяется на кухонных шторах и в обоях в коридоре, который ведет к кухне-гостиной.

12 гостиных в хрущевках с замечательным дизайном
Источник: dom.mail.ru

6. Гостиная-спальня

Дизайнер и хозяйка этой квартиры убрала большую часть межкомнатной перегородки и таким образом разместила в одной комнате и спальню, и гостиную зону, визуально разделив их простенком. С одной стороны от перегородки встала кровать, а с другой удачно вписался телевизор. Акцентную стену украшают обои. Кстати, на последнем фото можно заметить, что хозяйка изменила обои на другие. И дизайн с ними тоже преобразился. Это хорошая идея для обновления дома: достаточно выбрать для акцентной стены новые обои, и вот уже у вас как будто новая квартира.

12 гостиных в хрущевках с замечательным дизайном
Источник: dom.mail.ru

7. Насыщенный цвет

Очень часто маленькие гостиные стараются сделать светлыми и максимально нейтральными. Но в этой квартире дизайнеры выбрали насыщенный ягодный оттенок для стен и оттенили его холодным белым цветом. Также для контраста добавили синий диван с текстурной обивкой. Оцените, как визуально вытянулись стены и поднялся потолок за счет того, что верхняя часть стен выкрашена в белый.Еще одна важная изюминка этой хрущевки — фальшкамин. Он выкрашен в тот же ягодный цвет, что и стены, и украшен лепниной. Его также оттенили белым цветом: свечами внутри портала и шкафами для посуды по бокам.

12 гостиных в хрущевках с замечательным дизайном
Источник: dom.mail.ru

8. В духе СССР

Атмосферный и сентиментальный интерьер получился в этой хрущевке. Очень интересное решение — объединить советский деревянный шкаф со стеклянными дверцами и современный белый шкаф, чтобы заполнить всю стену. Это сочетание привлекает внимание и ощутимо увеличивает объем системы хранения. Еще один интересный прием — цветовые переходы красного цвета: с картины на диван, а дальше — на ковер на полу.

12 гостиных в хрущевках с замечательным дизайном
Источник: dom.mail.ru

9. Нескучный бежевый

В этой комнате за основу цветовой палитры взяли бежевый цвет. А чтобы интерьер вышел интересным и многогранным, добавили к нему холодных цветовых акцентов: голубые шторы и подушки, синий плед и панно в технике макраме на стене, белые стол и стулья.Журнальный столик в стиле хай-тек с блестящим металлическим покрытием продолжает холодную тему и выделяется за счет своей формы. Его поддерживают необычные изогнутые полки на стене.

12 гостиных в хрущевках с замечательным дизайном
Источник: dom.mail.ru

10. С акцентной стеной

Интерьер небольшой комнаты не обязательно оформлять в светлых оттенках. В этом проекте дизайнер создала потрясающую акцентную стену, напоминающую звездное небо, и поддержала ее с помощью однотонных темно-синих стен и кресла. Обратите внимание на то, что второе кресло за столом бежевое, а в цвет ему подобраны шторы. Этот прием помог оттенить темные краски. Еще одно интересное пересечение цветов оформлено с помощью дивана. Его обивка имеет тот же оттенок голубого, что и фрагменты на акцентной стене.

Как оформить интерьер маленькой квартиры: полный гид для тех, кто мучается с недостатком метров
Источник: dom.mail.ru

11. Воспоминания о детстве

Реальные фото гостиной в этой хрущевке отлично передают атмосферу с историческими нотками. Теплые воспоминания навевает старинный деревянный комод и узнаваемая картина на стене напротив. Деревянный круглый стол и изящные стулья, ажурная белая скатерть составляют центральную композицию этой гостиной. Заодно такое решение позволило разгрузить небольшую кухню, убрав из нее обеденную зону.

12 гостиных в хрущевках с замечательным дизайном
Источник: dom.mail.ru

12. Элементы лофта

Эту хрущевку хозяевам удалось дополнить элементами гламурного лофта. Грубый журнальный столик из деревянного спила на металлических ножках, черный настенный светильник и металлическая люстра взяты из традиционного лофта. И дополнены розовым креслом, подушками, велюровым серым диваном. Получилось очень оригинальное и нешаблонное решение. Нежности и утонченности оформлению гостиной также придают молдинги на стенах и лепнина на потолке.

12 гостиных в хрущевках с замечательным дизайном
Источник: dom.mail.ru

Переделка до 15 тыс. рублей: что купить на эти деньги — смотрите в нашем видео

Контент недоступен