Расселение аварийного жилья» в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда».

">

Как узнать, когда и как будет расселён аварийный дом

Более миллиона человек в России живут в домах, которые для этого уже непригодны. Половина из них уже получила новые квартиры или получит их в ближайшие пять лет по федеральной программе «Расселение аварийного жилья» в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда».

Рассказываем, как быть, если ваш дом давно признали аварийным.

Как проверить, попал ли дом в программу расселения

На сайте «Реформа ЖКХ» есть раздел про расселение аварийного жилья. В частности, на странице «Аварийный фонд на территории РФ» можно посмотреть, какие дома в вашем регионе признаны непригодными для жилья. Но если там есть и ваш дом, это ещё не значит, что он попал в федеральную программу на этом этапе — сейчас расселяют только дома, признанные аварийными до 1 января 2017 года. До других очередь дойдёт позже. Там же есть раздел с программами регионов.

Как узнать, когда и как будет расселён аварийный дом
Источник: dom.mail.ru

Первыми обычно расселяют дома, в которых уже зафиксирована угроза обрушения. Если таких нет — то по очереди, в в зависимости от даты признания дома аварийным.
Если указать полный адрес дома, то можно получить по электронной почте выписку из реестра аварийных домов с реквизитами решения о расселении и плановыми сроками.

Что положено жителям аварийных домов при расселении

Непосредственно новое жильё автоматически получают те, кто живёт на условиях социального найма, — то есть не являются собственниками жилья. При предоставлении нового жилого помещения в этом случае учитывается общая и жилая площадь квартиры и количество комнат. Число жильцов не принимается во внимание.

Собственники жилья по общему правилу получают денежную компенсацию, но по соглашению с органом местного самоуправления им может быть предоставлена другая квартира, равнозначная по стоимости аварийному жилью.

Далеко не всегда люди согласны с размером предлагаемой денежной компенсации. И тут необходимо иметь в виду, что некоторым категориям граждан регионом может быть предоставлена субсидия на приобретение нового жилья. Ее размер не должен превышть разницу между стоимостью квартиры, равнозначной по площади изымаемому жилью, и полученным возмещением.

Если люди не согласны с предлагаемыми местными властями выплатами, спор переносится в суд.

В свою очередь, местные власти имеют право так же обратиться в суд и принудительно изъять жильё и выплатить назначенную выкупную стоимость на депозит нотариусу.

Важный нюанс: если собственник выбрал компенсацию в виде нового жилья и оно дороже старого, разницу могут попросить доплатить. Это оформляется договором мены с доплатой.

Как рассчитывается выкупная стоимость старого жилья

Сумму определяет независимый оценщик. Учитывается стоимость помещения — с учётом аварийного состояния дома (это самый большой минус из суммы) плюс стоимость доли в общем имуществе дома и земли, а также все убытки, причинённые собственнику жилья его изъятием (переезд, временное пользование иным жильём и др.).
Если сумма не устраивает, её можно оспорить в судебном порядке. Повторную независимую оценку помещения надо будет оплатить самостоятельно. Если идёте в суд — работу оценщика, пошлины и судебные издержки будет оплачивать проигравшая сторона (по решению суда).

Ещё несколько важных моментов

  1. По закону расселению подлежат только многоквартирные дома.
  2. В некоторых регионах дома, признанные аварийными до 2017 года, уже расселили или завершают расселение. Там будут приниматься программы по расселению жилья, признанного аварийным после 2017 года.
  3. Принятый в конце 2020 года закон о комплексном развитии территорий тоже поможет в расселении аварийных домов. Когда застройщик будет заходить на участок и проектировать на нём новые кварталы и инфраструктуру, в проект будет включено и расселение имеющихся на нём старых домов.