Дует из пластикового окна: что делать?

Так бывает: вроде поставили пару лет назад новые стеклопакеты, а зимой всё равно тянет холодом. Разбираемся, почему дует из пластиковых окон и как с этим бороться.

Белый многоквартирный дом
Многоквартирный домИсточник: Unsplash / CC0

1. Найти источник холода

Иногда проблема не в том, как подтянуть пластиковые окна, чтобы не дуло, а в том, что просто установлен тонкий стеклопакет. Щелей нет, просто он промерзает, и холод идёт от поверхности стекла.

Если же проблема именно в струйке воздуха с улицы, проверьте в первую очередь следующее:

  • прилегание створки к раме — откройте окно и посмотрите на то, где на раме расположены самые грязные участки. Именно там проходит воздух;
  • всё ли в порядке с фурнитурой — по загрязнениям на раме может быть видно, что надо подтянуть створки или усилить прижим в нужных местах;
  • не дует ли из-под подоконника и со стороны пластиковых отходов — такое бывает при неправильном монтаже окна или использовании некачественных материалов.

Если рама чистая, но из окна всё равно дует, поможет простой приём.

Откройте окно и закройте его снова, положив между рамой и створкой лист бумаги. Затем попытайтесь вытащить этот лист. Если это легко удалось, прижим створки надо усилить.

2. Дует из пластиковых окон: как устранить причину

Теперь, когда вы знаете, откуда именно дует, посмотрим, какие именно части окна нуждаются в регулировке или замене. Иногда достаточно просто понять, как подтянуть пластиковые окна, чтобы не дуло, а иногда нужно вызывать специалистов.

Уплотнитель

Чаще всего причина продуваний в том, что износился резиновый уплотнитель по периметру створок. Если всё совсем плохо, его надо менять — эту услугу оказывают, как правило, те же компании, которые устанавливают окна.

Но часто достаточно простого ухода за уплотнителем. Когда моете окно, промывайте также резину по периметру рамы и створки. А затем очищенный уплотнитель стоит смазать силиконовой смазкой или средством на основе глицерина. Разотрите его чистой тряпочкой по поверхности. Если делать так регулярно пару раз в год, уплотнитель сохранит свою эластичность — а зачастую можно вернуть эксплуатационные свойства и уже имеющемуся.

Фурнитура

Если проблема в ней, загрязнения на раме обычно точечные, видно, где проблема. Для регулировки петель (если они ослабли, створка будет провисать) или оконных ручек лучше позвать специалиста.

Проблемы монтажа

Если дует из-под подоконника или со стороны откосов, скорее всего, в монтажном шве есть полости или разрывы (то есть, это брак установки окон).

Увы, убрать причину этого можно только перемонтировав окно.

Чем заклеить на зиму пластиковые окна и надо ли так делать

Чтобы утеплить окна на зиму, порой достаточно ухода за уплотнителями и регулировки фурнитуры — при плотном примыкании створок качественные окна справятся сами. Правда, если стеклопакет тонкий, а за окном морозы, не поможет вообще ничего.

Когда с окнами всё в порядке, их не надо заклеивать на зиму.

Если из-за некачественного монтажа дует из-под подоконника и со стороны откосов, окна можно утеплить. Откосы обычно заклеивают пенопластом, пенополистиролом или сэндвич-панелями так, чтобы закрыть проблемные стыки.

С подоконниками сложнее: или снимать и монтировать заново, или просто заклеить щели силиконовым уплотнителем. Это нельзя назвать качественным решением проблемы, но дуть перестанет.