Сезон грязи: как без усилий поддерживать в доме порядок

Весна не за горами, а это означает, что на улицах появится сперва грязь, а затем и пыль. Но убирать больше обычного не придется, если знать, как остановить грязь еще на пороге. В нашей статье — о пяти шагах к идеально чистому весеннему дому.

Сезон грязи: как без усилий поддерживать в доме порядок
Источник: dom.mail.ru

Шаг 1. Установить надежный барьер на пороге

Грязь попадает в дом прежде всего через входную дверь, а значит, на пороге должен появиться действительно надежный барьер. Лучше всего разместить у входа несколько грязезащитных ковриков, которые будут дополнять друг друга, работая «в команде». Речь идет о крупноячеистом, мелкоячеистом и ворсовом ковриках.

Крупноячеистые коврики имеют толщину в несколько сантиметров и крупные ячейки. Их изготавливают из резины или поливинилхлорида. Когда человек проходит по такому коврику, его подошвы амортизируют и оставляют грязь в ячейках. Крупноячеистые коврики задерживают крупные частицы грязи, а потому их размещают снаружи помещения у порога.

Перед самим входом следует разместить небольшой мелкоячеистый коврик, которые «подхватит» все, что не смог задержать крупноячеистый.

Ворсовые коврики с ворсом с одной стороны и противоскользящим резиновым покрытием со второй — это «финиш» по удержанию грязи, влаги и пыли, который может занимать часть прихожей.

Хорошо, если есть возможность разместить у входа все три вида ковриков. Так в дом будет попадать минимум грязи и пыли с улицы.

Шаг 2. Перекрыть все лазейки

Сезон грязи: как без усилий поддерживать в доме порядок
Источник: dom.mail.ru

Как только подсыхает весенняя грязь, врагом номер один становится пыль. Она проникает в дом и через двери, и через окна, и даже через вентиляцию. Если вас регулярно беспокоит серый от пыли подоконник, следует позаботиться о дополнительной защите.

Первый способ — не открывать окна вовсе, установив приточную вентиляцию.

Для приточно-вытяжной установки нужно будет сверлить стены насквозь и устанавливать недешевое оборудование. Зато такие установки одновременно и проветривают помещение, и выполняют функции вытяжки, а потому особенно полезны на кухне и в ванной.

Современные установки могут работать в системе «умный дом» и регулироваться со смартфона.

Второй способ — это небольшие бюджетные хитрости, придуманные мастерами на все руки. Одна из них — затянуть окно вместо москитной сетки фильтрующим материалом, например, полупрозрачным агроволокном. Однако такой способ недолговечный. Агроволокно нужно периодически менять, также оно рвется из-за сильного ветра.

Третий способ — использовать бризеры. Это вид климатической техники, который не только вентилирует помещение но и очищает воздух от очень мелких частиц, например, автомобильных выхлопов. Устанавливаются они примерно так же, как и приточная вентиляция.

Шаг 3. Обзавестись средствами для экспресс-уборки

Сезон грязи: как без усилий поддерживать в доме порядок
Источник: dom.mail.ru

Попав в дом, грязь легко перекочует из прихожей на кухню, в гостиную и в остальные комнаты. Поэтому так важно в межсезонье иметь все необходимое для быстрой уборки, чтобы смахнуть грязь за одну-две минуты.

Лучшим помощником будет робот-пылесос с режимами сухой и влажной уборки или легкий, компактный, беспроводной пылесос, который можно быстренько подхватить одной рукой.

Очень выручает и самоотжимная швабра, с которой не нужно мочить руки или натягивать перчатки для уборки.

Избавляясь от грязи, важно помнить, что квартира не будет идеально чистой, если не убрано в подъезде, откуда в дом попадает немало пыли.

Шаг 4. Не игнорировать экипировку

Сезон грязи: как без усилий поддерживать в доме порядок
Источник: dom.mail.ru

Грязь и влагу в межсезонье приносим домой мы сами, а потому не стоит игнорировать резиновые сапоги. К счастью, сейчас можно выбрать резиновые сапожки или ботинки на любой вкус. Они бывают яркими или сдержанными, классической формы или необычными, а некоторые не отличишь от элегантной «офисной» обуви.

Неплохой вариант «защиты» — силиконовые чехлы на обычную обувь или высокие чехлы-бахилы. Их можно спрятать в сумочку или карман и легко доставать, если начался дождь.

Шаг 5. Уделять больше внимания лапкам

Сезон грязи: как без усилий поддерживать в доме порядок
Источник: dom.mail.ru

Кошки и собаки приносят в помещение немало грязи и пыли. Зимой и летом бороться с этим несложно, но во время распутицы хозяевам питомцев не позавидуешь.

Важно обзавестись защитной одеждой для домашних любимцев, чтобы не приходилось купать их каждый день. Не забывайте также, перед тем как отправиться с питомцем на прогулку, оставить в прихожей влажное полотенце, чтобы вытереть любимцу лапы сразу по возвращении. Или же помогут специальные стаканчики для мытья лап (приступать к этой процедуре нужно сразу на пороге, не доходя до ванной).

Переделка до 15 тысяч рублей: что купить на эти деньги? Смотрите видео:

Контент недоступен