Московские легенды: есть ли в них правда?

Что это — загадки или обычные небылицы?

Россия
Источник: Unsplash / CC0

Золотая заклёпка на Крымском мосту

Легенда гласит, что огромном подвесном мосту в центре города одна из заклёпок — золотая. Иногда добавляют, что её установил лично Сталин уже после завершения строительства — на удачу.

До сих пор находятся те, кто пытаются проверить этот миф и найти заветную заклёпку.

Правда, приземлённое ГБУ «Гормост» на вопросы журналистов отвечает, что за столько лет регулярной чистки и ремонта конструкций Крымского моста уже обнаружили бы даже одну из тысяч заклёпок. Но всё как-то не было такого.

Асимметричность гостиницы «Москва»

Фасады таких монументальных зданий почти всегда симметричны относительно центральной оси. Спроектированная великим архитектором Щусевым гостиница «Москва» — нет. Фасад со стороны Александровского сада асимметричен. По легенде, это потому, что Щусев представил на утверждение Сталину два проекта, сдвинув листы относительно друг друга, чтобы было видно оба. Сталин расписался по центру. Не переспрашивать же — вот и сделали одну половину по одному проекту, а другую — по другому. На самом же деле вид здания надо было аккуратно согласовать с соседствующей застройкой — для этого и понадобилась такая сложная форма. Ну, или так принято теперь считать...

Монеты с профилем царя на полу в доме Игумнова

Роскошный узорчатый особняк на Большой Якиманке построили для семьи купцов Игумновых. С ним связывают сразу несколько легенд. Например, о том, что Николай Игумнов замуровал в стене свою неверную любовницу. Или о том, что в одной из парадных комнат полы выложили золотыми монетами с профилем царя — хотели поразить гостей. Поневоле собравшимся пришлось топтать профиль правителя. Не то чтобы совсем преступление — но неуважение: купца выслали из Москвы в Абхазию.
Правда это или нет — уже никак не выяснить. Разумеется, никаких следов пола до наших дней не дошло.

Тридцать четыре подземных этажа в главном здании МГУ

Есть миф, который говорит о том, что ГЗ МГУ уходит вглубь земли ещё минимум на 34 этажа. Там якобы расположены секретные лаборатории, бомбоубежища, а также есть выход в секретное «Метро-2» и подземный город в Раменках.