Звукоизоляция квартиры: как слушать тяжёлый рок и не мешать соседям

Каждый человек хочет в собственном доме делать всё, что ему захочется. Например, слушать музыку на большой громкости и не получать за это нагоняй от соседей. Давайте разбираться, какие варианты возможны

Квартира — это место, где человек отдыхает от повседневной суеты, зона комфорта и спокойствия. И как же неприятно бывает, когда подобная идиллия нарушается посторонними звуками — с улицы, из подъезда или от соседей. А ещё для создания своей собственной атмосферы хочется добавить громкости любимой музыке, но чтобы обошлось без последствий. Единственное решение: обеспечить свою квартиру звукоизоляцией, чтобы и нам не мешали, и мы могли бы немного пошуметь, не причиняя никому беспокойства.

Первым и наиболее логичным вариантом представляется увеличение толщины стен на этапе строительства. Тяжёлые строительные материалы, такие как бетон, гипсокартон или кирпич, обладают всеми необходимыми для отражения звуковых волн свойствами. Но более толстые стены приведут к уменьшению общей площади пространства, поэтому такие материалы стараются совмещать с утеплителями или минеральной ватой — помимо поглощения шумов они ещё служат как утеплитель.

Помимо этого, на рынке присутствует огромное количество прочих материалов, помогающих справиться с проблемой посторонних звуков. Например стекловолокно, толщина которого должна быть примерно 90 миллиметров. Или специальная звукоизоляционная панель, которая монтируется в стенах и перекрытиях. Она выполнена из экологически чистых материалов, таких как волокна хвойной древесины. Толщина такой плиты обычно составляет от 12,7 до 25 миллиметров. А тонкий стальной профиль, установленный между слоями материалов, будет гасить или отражать любые шумы с обеих сторон.

Руслан Кирничанский, архитектор и дизайн-критик: — Звукоизоляция — это сложный процесс, и производить его необходимо вместо с черновыми работами. Например, перед тем как заливать полы будет нелишним проложить слой пеноплекса — это и количество структурных шумов снизит, и сделать полы теплее поможет. Всё потому, что после пеноплекса наносят слой жидкой стяжки, на который можно укладывать деревянный пол, паркет или доску. Только не забудьте о специальной подложке перед укладкой финишного покрытия. fab-im.com

Отличным решением для того, чтобы избавиться от ударных шумов, являются пробковые стены. Пробка — натуральный материал, а значит, экологичный, поглощающий и изолирующий посторонние звуки изнутри или извне. К тому же такие стены сами по себе будут являться красивым дополнением к интерьеру и очень тёплым. А добавив поверх пробки другой звукоизолирующий материал можно не только делать слушать рок, но ещё и организовать домашнюю студию звукозаписи или репетиционную базу.

А самым дешёвым и доступным вариантом, весьма популярным в советские годы, будет являться ковёр, повешенный на стену. В зависимости от его материала и толщины ворсинки будут улавливать звуковые колебания, растворяясь в них почти полностью и не проникая далее. Из той же области — акустические войлочные панели, которым дизайнеры придают самые фантастические формы и оттенки, подходящие под уникальные интерьеры.

Руслан Кирничанский, архитектор и дизайн-критик: — Шумы делятся на два типа: структурные, которые передаются по конструкциям и воздушные — акустические шумы, распространяемые по воздуху. Звукоизоляция особенно необходима в многоквартирных домах, поскольку именно здесь присутствуют шумы обоих типов. Если вы решили заняться звукозащитой квартиры, то я рекомендую обратиться к профильным компаниям, которые предоставляют подобную услугу. Именно специалисты определят уровень шумового загрязнения и разработают цикл необходимых работ, а ещё порекомендуют нужные материалы. fab-im.com