Как скрыть неровности стены: 10 интересных решений

Скрыть дефекты под обоями, привлечь на выручку текстиль или, наоборот, превратить недостатки в достоинства – вместе с профессионалом раскрываем приемы оформления неровных стен

Не каждая новостройка может похвастаться идеальными стенами – что уж говорить про старый фонд. Неровности бросаются в глаза и портят внешний вид квартиры. Арт-директор студии «Победа Дизайна» Степан Бугаев рассказал, какие материалы выбрать и как скрыть дефекты поверхности без выравнивания стен.

Степан Бугаев – постоянный автор InMyRoom, с 2011 года – сооснователь и арт-директор архитектурного бюро «Победа Дизайна». Степан начал свой профессиональный путь с диплома МФТИ. В 2007 году окончил ГУ ВШЭ с дипломом магистра бизнес-информатики. Работал в компании «Интернет дом», участвовал в проекте по созданию системы «умного дома» на основе технологии Z-Wave.

1. Превратить недостаток в достоинство У каждой монеты две стороны – неровную стену можно сделать фишкой интерьера. Стиль лофт – отличный пример сочетания несочетаемого. Здесь кирпичные и бетонные стены соседствуют с дорогой современной или антикварной мебелью. И действительно, зачем выравнивать то, что может стать стильным декоративным элементом? Конечно, такой вариант отделки подойдет не каждому – но выглядит эффектно.

2. Скрыть дефекты под обоями Если стена неровная, откажитесь от использования однотонных обоев. Отдайте предпочтение виниловым или флизелиновым обоям с активным орнаментом. Они отличаются большой плотностью, многослойностью и тиснением – такое оформление с легкостью скроет незначительные дефекты стены.

3. Обить стены вагонкой Любителям прованса, скандинавского и экологичного стилей советую скрыть неровности под вагонкой: ее можно покрасить в любой подходящий цвет. Такая отделка не только справится на ура с выравниванием стен, но и обеспечит звукоизоляцию. Деревянная отделка практична, бюджетна и может похвастаться долгим сроком службы.

4. Выбрать необычный материал Необычным декором квартиры станет стена с отделкой пробковыми панелями. Вы сами справитесь с монтажом без дополнительной помощи – поверхность стен не требует тщательной подготовки, как при других видах отделки. Пробка бывает различных оттенков и текстур – она точно разнообразит ваш интерьер.

5. Оформить интерьер в английском стиле Один из узнаваемых элементов интерьера в английском стиле – деревянные панели. Они не только скроют неровности стен, но и придадут оригинальный, роскошный вид вашему жилищу. Отделка натуральными материалами может ударить по кошельку – используйте панели, декорированные «под дерево». Учтите, что такой прием не подойдет для маленьких комнат: декоративные панели будут визуально уменьшать ее.

6. Привлечь на выручку текстиль Оригинальное и немного экстравагантное решение – декорировать неровную стену шторой. Такой прием не останется незамеченным в вашем доме. Выбирайте материал сложного состава, который полностью сохраняет свою приятную фактуру, но при этом не выгорает на солнце, не пачкается. Текстиль не только скроет недостатки помещения, но и добавит уюта и колорита вашей комнате.

7. Не бояться экспериментов Если вы не боитесь смелых решений, покрасьте неровные стены в черный или темно-синий цвет. Конечно, такой интерьер подойдет не каждому хозяину – чтобы темный цвет не угнетал, используйте популярные декораторские приемы. Не направляйте светильники на стены – черный поглощает свет. Лучи должны идти от стен: выбирайте осветительные приборы, которые можно спрятать под гипсокартонными конструкциями или утопить в нише. Не пренебрегайте яркими элементами декора – они оживят темные стены.

8. Переключить внимание на декор Чтобы отвлечь внимание от неровностей стены, используйте объемный декор – большие настенные панно, постеры. Разместите картины и рамы там, где больше всего дефектов – это может быть стена в изголовье кровати, над диваном в гостиной или рядом с обеденной группой. Постеры или картины легко сменить, если на выставке или в путешествии вы встретите новый крутой экземпляр.

9. Украсить стену растениями Если в вашей квартире есть только одна самая неровная стена, устройте в этом месте фитостену. Такое живое оформление притягивает взгляд и точно не оставит равнодушными вас и ваших гостей. К тому же растения отлично очищают воздух в помещении.

10. Усилить эффект неровности Сыграйте на недостатках: некоторые используют декоративную штукатурку для создания неровностей – а у вас они уже есть. Усилить эффект и подчеркнуть рельеф стен поможет правильное освещение – потолочная, точечная подсветка, прожекторы, подсветка стены снизу.